Плохо разгибает пальчики
Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, моему ребенку 2 месяца. В род доме обратили внимание на правую ручку, то что мизинец, безымянный и средний пальчик уходят в сторону. Невролог не обратила на это внимание, сказала к 1 месяцу пройдет. Мы были у ортопеда, она сказала, что ничего страшного, что сам так закручивает пальцы. У педиатров уточняла говорят может тонус, само пройдет. Были у невролога в 1 месяц, она не заметила этого, пока мы не указали на эту ручку. Ничего не сказала. Я постоянно разминаю эту руку. Невролог сказал не делать этого, само пройдет. Но пока не проходит. Ребенок двигает ручкой и пальчиками хорошо, сила в ручке есть, держит погремушки. Но больше держит эти пальцы в кулачке. Иногда расправляет руку. Когда спит пальцы держит ровно, немного мизинец в сторону. Что это может быть? Это нервное? У нас есть риски по цнс. Крупный вес и обвитие было. Делали нсг, все было в норме. Несколько фото прилагаю. Помогите, пожалуйста, разобраться. Боюсь упустить время
Категория: Детский невролог
4 ответа
Кристина, Здравствуйте.
Это может быть парез (слабость) локтевого нерва из-за повреждения его в родах. При легких случаях может само восстановиться - если эти проявления уменьшаются. Если нет - то нужно лечение.
А может Вам просто кажется. Если может хоть иногда держать выпрямленные пальцы вместе, то пареза нет. Это Вам проверить проще, чем неврологу.
В сомнительных случаях единственное исследование - это ЭМГ (электромиография).
Кристина 2021-02-20 18:36
Спасибо за ответ. Он как бы загибает эти 3 пальца внутрь ладошки. Иногда выпрямляет, но они все равно немного в сторону. Когда спит, ручка расслаблена, пальчики прямые. А какое лечение? Это операция? Или физио, массаж? Чем грозит такой парез в будущем?
Если никогда не сводит прямые пальцы вместе (чтобы прилегали друг к другу), только тогда это парез. Проверьте так ли это, только тогда можно идти к неврологу с вопросом от ЭМГ, физпроцедурах и медикаментах.