Плохо после белковой пищи

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Калькулезный холецистит, атрофическая гастропатия.
Здравствуйте, у меня диагноз атрофическая гастропатия и калькулезный холецистит с одним камнем 3мм.
В последний месяц появилась следующая ситуация: вообще не могу употреблять белковую пишу.
Выглядит это так: допустим съедаю 150грам обезжиренного диетического творога, выпиваю таблетку панкреатина и дальше желудка всё это застревает, прямо сразу ниже желудка: между солнечным сплетением и пупком, то есть часа через 3 например я выпиваю стакан жидкости и в этом районе жидкость накапливается и не проходит дальше очень долго. При этом слюна во рту именно после белковой пищи как клейстер или как жвачка и сколько жидкости ни пью, слюна такой и остается а между солнечным сплетением и пупком настолько накапливается жидкости что дышать тяжело становится и это при том что сам я как скелет уже.
В итоге приходится есть раз в сутки.
Так же именно после приема белковой пищи начинает образовываться слизь в носу настолько что дышать тяжело и нос забивается.
Причем если долго голодаю то этой слизи становится меньше.
Повторяю прием ферментов практически не влияет в лучшую сторону на все это.
Скажите пожалуйста:
Что делать?
Как и что кушать если организм элементарно не усваивает ничего?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-22 21:43
Здравствуйте, Олег! Для уточнения причины жалоб и проведения курсов лечения желательно госпитализироваться в стационар хотя бы раз в год. Если атрофия связана с хеликобактером, то нужно его лечить, при аутоиммунной атрофии желудка назначаем физиолечение, санкурлечение и др.
Для исключения пищевой аллергии можно сделать анализ крови на специфические иммуноглобулины Е и G к белку коровьего молока, яиц, пшенице, глютену, говядине, курице, рыбе. Творог лучше употреблять в переработанном виде типа ленивых вареников и суфле, легче усваивается постная рыба. Для стимуляции перистальтики желудка можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Олег 2019-10-23 08:51
Здравствуйте, огромное спасибо за то что делать именно с атрофическая гастропатиеей и с правильным употреблением творога, но дело то в том что описанная проблема происходит ниже желудка и творог лишь пример.
То есть например если ем паровой белковой омлет или паровые биточки - ситуация такая же.
То есть ЛЮБАЯ белковая пища не усваивается. И наполненность живота НИЖЕ желудка. Поэтому я и в замешательстве.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-23 20:45
Чтобы диагностировать недостаточность протеаз, желательно сделать копрограмму на фоне обычного питания с белком. По поводу пищевой аллергии анализ написала. Если такая медленная перистальтика, то должны быть длительные запоры, если этого нет, то возможно функциональное заболевание кишечника.
Платная консультация
Олег 2019-10-25 10:31
Значит это может быть болезнь Крона?
Какие обследования надо провести для кишечника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-25 22:20
Можно сделать дуоденоскопию с биопсией из дистального отдела 12-перстной кишки, колоноскопию с биопсией.