Плохо от приёма гормонов

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, можно обратиться к Вам за советом? В марте был поставлен гипотериоз и аит показатели ттг где то около 6 были, антитела 1054. Прописали л-тироксин 25 мкг далее 50 мкг, пила 2 месяца, лучше не становилось, только хуже. Щитовидка изначально была просто увеличена и не однородна, а по окончанию вообще образовались узлы. Чувствовала себя ещё хуже чем было, были сильнейшие головокружения не могла без помощи выйти на улицу, за полгода набрала больше 15 кг, уволилась с работы. Перешла на эутирокс - все то же самое, спорт не помогал. Моя фигура песочные часы стала больше походить на шар, руки были толстыми, грудь размера на 1.5 больше, живот как у беременной, второй подбородок. Бросила пить гормоны, занялась серьёзно питанием, спортом, стала себя чувствовать отлично, похудела, телу стало лёгче, стало возможным хоть кости пощупать (ребра, бедра были как заплывшие и не  прощупывались), отёков нет, настроение отличное, появился контур у челюсти. Решила проверить все ли в порядке

Ттг 8, антитела больше 1000. Опять прописали эутирокс 50 в срочном порядке, сегодня первый день приёма  и я себя ужасно от него чувствую. Сильнейшие головокружения, дезориентация, потеря граней реальности, апатия, плаксивость, сонливость, температура 37.4.

Подскажите пожалуйста, как быть, если без него я себя чувствую отлично и никаких симптомов гипотериоза нет, а с препаратом они есть  и очень тяжело переносятся.

P. S. Сегодня второй день, самочувствие ещё хуже. Как несколько месяцев назад, когда не могла даже выйти на улицу.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-12 21:47
Здравствуйте, Ксения.
При таком титре антител и, что самое главное, уровне ТТГ приём Эутирокса или его аналога Вам показан совершенно однозначно. Вы можете обсудить со своим врачом старт лечения с более низкой дозировки препарата или приём комбинированных препаратов по типу Новотирала.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2019-12-14 21:10
Надежда Сергеевна, спасибо большое за Ваш ответ. Обязательно присмотрюсь к Новотиралу. Раньше даже не знала о таком и мои 10 эндокринологов походу тоже. Все кормят только л-тироксином и эутироксом, о Новотирале-ни слова. Хоть я и спрашивала про аналоги. На симтопатику и самочувствие не обращают внимания, часть вообще не верит что такое возможно, мол- показатели в норме, значит все замечательно. Но если заглянуть вообще на форумы, то можно убедиться, что такая терапия просто калечит тысячи девушек.
Спасибо Вам ещё раз большое, буду лечиться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-14 21:11
Рада была помочь, здоровья Вам!