Понижение гормона ТТГ

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, доктор. Симптомы начались год назад. Первый признак прибавка веса 5 кг. Затем начались мышечные боли ног и рук. Затем вес резко ушел и пошло сильное похудение. Началось выпадение и ломкость волос. В течении лета слабость, потливость, усталость, головокружения, учащенный пульс до 120, повышение артериального давления со 100 до 140. Прошла лечение курса сосудистой терапии. Головокружение стало легче. Все остальные симптомы остались. Обследовала щитовидную железу. Сдала анализы. Копии прилагаются. Был назначен препарат в таблетках тирозол по 0,5 2 раза в день в 8 и 12 часов в течении двух месяцев. Затем сдавались анализы и так как результат ТТГ остался на месте, была назначена двойная доза тирозола. После чего началась аллергическая реакция. Пить его больше не смогла. Так как аллергик уже много лет. И длительное лечение всегда проблематично. Состояние во время принятия таблеток значительно стало лучше. Мои вопросы. 1. Можно ли жить с таким результатом анализа ТТГ и Т4 не принимая ничего. 2 Чем опасен этот пониженный гормон и на что он может повлиять в дальнейшем. 3. Есть ли при моем заболевании другое лечение, другими препаратами? Что вы порекомендуете? Спасибо большое заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-23 23:16
Здравствуйте, Ирина.
  1. Можно. Вопрос в том, что жизнь эта будет непродолжительной и сопровождающейся нарастающими симптомами тиреотоксикоза.
  2. Тиретоксикоз истощает нервную систему, сердечную мышцу и сосуды, влияет на все виды обмена и так далее. Наиболее тяжёлое последствие тиреотоксикоза – тиреотоксическая кома.
  3. Можно пробовать аналоги Тирозола (Мерказолил, Эспа-карб) или препараты группы Пропицила. Обсудите эти варианты со своим лечащим врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-11-24 06:55
Надежда Сергеевна, 1. скажите а у меня критически низкие показатели анализов? 2. И почему в течении двух месяцев лечения они ни на чуть чуть не поднялись? Может быть причина еще в чем то? 3. Сколько примерно идет лечение этого заболевания? Год, два? 4. А состав аналогов других препаратов скорее всего идентичен тирозолу. Как быть с моей аллергией.
Ирина 2019-11-24 07:06
Может быть какие продукты в рацион включить, чтоб повысить этот гормон или это только лечиться лекарствами?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-25 20:17
  1. Уточните, пожалуйста, что в Вашем понимании "критически низкие"? Тиреотоксикоз не классифицируется подобным образом. В лечении Вы нуждаетесь обязательно, если Вы спрашиваете об этом.
  2. Потому что дозировка Тирозола была для Вас слишком низкой, и Вы принимали препарат слишком короткий срок.
  3. Индивидуально. Кому-то достаточно нескольких месяцев, другим требуется год-полтора.
  4. Для начала рекомендовала бы ознакомиться с составом. По поводу аллергии Вам необходимо консультироваться у аллерголога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
  5. Продукты в лечении тиреотоксикоза не помогут, к сожалению. Что стоит сделать по питанию, это исключить богатые йодом продукты.