Плохие отношения с сестрой

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У меня плохие отношения с старшей сестрой старше она меня на 10 лет,
она эгоистка и я ее не воспринимаю, она не достаточно уделяла внимание родителям,
теперь она требует раздела родительского дома, и у меня скоро день рождения ее приглашать не хочу,
но у нее есть дочь и у дочери дети которых я люблю, если я ее не приглашу то соответственно из чувства солидарности не придет и моя племянница, конечно можно через себя перешагнуть, но как же держать от себя подальше токсичные отношения?
Категория: Психолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-10-07 08:55
Здравствуйте, Марина.
Племянница - это ребенок сестры, а не Ваш. И большую часть времени он будет с мамой. Поэтому в большинстве случаев придется принимать ее вместе с сестрой.
Но Вы можете звать детей племянницы в парки, поездки и др мероприятия, кт Вы организуете для своих детей.
Можно так же поговорить с племянницей, объяснив ситуацию и Вашу психологическую не совместимость, без поливания сестры грязью, обвинения и выгораживания себя. Тогда иногда вы сможете проводить время с любимыми людьми, но без сестры.
Марина 2020-10-07 09:18
Этому ребенку 30 лет, и вот еще в строну сестры, если бы она была умной она бы радовалась что у ЕЕ ребенка есть еще один человек любящий ее, и ее детей. Вот подтверждение одно из, что она эгоистка. Но по факту да, все что я могу сделать так это пригласить к общению, а принимать или нет это уже восприятие моей племянницы.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-10-07 15:47
Да, сестра уже нее ребенок и не Ваш ребенок, влиять на нее Вы не сможете. Остается только ограничить общение до формального и звать детей племянницы, и ее саму, на совместные прогулки, путешествия и развлечения.