Критика, унижение, давление со стороны старшей сестры

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня есть старшая сестра. С ней невозможно нормально общаться, всё время критикует, всегда чем-то не довольна, всё ей не так, после каждого моего предложения негативная реакция и взгляд, готовый меня уничтожить. Я считаю её энергетическим вампиром. После общения с ней я выжата как лимон, самооценка на нуле, болит голова и хочется плакать от неприятного осадка на душе. И ведь есть люди, с которыми она нормально адекватно общается, не грубит им. Я не конфликтный человек (в отличие от неё), не люблю ни с кем ругаться. Поэтому получается, что я чаще всего отмалчиваюсь, но проблема не решается. Редко бывает, что я могу нагрубить ей в ответ. Если бы это была просто знакомая, я бы с ней никогда не общалась бы, но это сестра и поэтому общение неизбежно к сожалению. Что бы вы посоветовали в этой ситуации? Как найти с ней общий язык? Как реагировать на её нападки? Может стоит прямо сказать, дать понять, что мне не нравится в каком тоне она со мной разговаривает?
Категория: Психолог
Добавлен: 14 июля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-14 19:04
Здравствуйте, Оксана.
Скорее всего, речь идет о низком эмоциональном тоне Вашей старшей сестры. Об этом говорит ее недоброжелательность, агрессия и манипуляция людьми, отсутствие структурности и конструктивности в семейных коммуникациях.
Если Вам не уютно в доме, то следует поискать другое место для жизни. Иначе, со временем, у Вас в жизни начнется нестабильность и хаос.