Плохие навязчивые мысли

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, уже более месяца меня беспокоят мысли, о том, что месяц назад я якобы кому-то навредил. Для успокоения этих мыслей я начал приводить аргументы, что я это никогда бы не сделал, но мне кажется, что с помощью этой практики, я помог этим навязчивым мыслям укорениться в голове. Я понимаю, с чего это всё началось (помню как первая мысль об этом возникла, и как я её раздул) понимаю, что я этого не делал, но всё равно есть какие-то сомнения. Я знаю, что этого не делал, но беспокоюсь, что мысли о том, что я этого не делал, создал мозг, и они не правда. Я продолжаю волноваться, потому что думаю, что всё это не правда, и это вовсе не переживания. Беспокоюсь, что мой мозг гасит воспоминания о том как я якобы кому-то вредил, ради защиты психики. Что я сам не хочу это осознавать. Сам себе этого на подсознательном уровне не даю. По идее осознание всего этого разрушает эти иллюзии, но я придумал себе, что мозг сложная штука, и ради сохранения ментального здоровья может верить в эти иллюзии. Волнуюсь я уже более месяца, и насчёт этого я тоже думал, и пришла мысль может быть я преувеличил свои ожидания о том как бы я волновался если бы действительно навредил кому-нибудь? Ведь, я переживаю больше месяца по поводу этого, может быть это и есть эти переживания, просто подавленные мозгом. Внутри меня сейчас существует сомнение в том что я никому не вредил, но также я понимаю, что никому плохо не причинял, но всё же есть какае-то не уверенность. Я рылся в интернете и нашёл высказывание о том, что - "Если вы этого боитесь то вы этого никогда не сделаете". Я успокоился, а потом зацепился за контекст, там говорилось о том, что человек этого не сделает в будущем, но ведь, слово "никогда" можно толковать как и про прошлое и настоящее. Я переживаю по поводу того, что я мог якобы кому-то навредить в прошлом. В процессе привидения аргументов, я часто отвлекался на другие мысли, я беспокоюсь, что это мозг меня отводит подальше от этих размышлений, чтобы я не разбил иллюзии.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 августа 2021 года

14 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-05 23:05
Здравствуйте, Николай.
Живя и общаясь с др людьми, мы, вольно или невольно, можем им навредить. Или нам навредят. Избежать этого невозможно. Что одному хорошо, для другого м. б. абсолютно неприемлемо.
Но мы всегда можем указать своему знакомому, что он был несправедлив и неправ в своих высказываниях или действиях относительно нас.
Так же как и другие люди могут сделать тоже самое.
Т. е. если Вы кого-то и обидели, то рано или поздно Вы узнаете это от человека. А если Вы никому не причиняли вреда, то
Так что переживать по этому поводу не стоит. Другие всегда могут дать обратную связь по поводу Ваших действий.
Роман 2021-08-06 19:12
Спасибо. У меня был страх, что я могу навредить окружающим в сексуальном плане. Смогут ли тогда люди дать мне обратную связь? Меня всё не отпускают эти мысли, я знаю, что мои переживания беспочвенны, что я этого не делал. Но что-то внутри не хочет, чтобы я успокоился, а наоборот, продолжал беспокоиться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-07 02:03
Если навязчивые мысли совсем не подчиняются Вам, а внутреннее беспокойство портит Вам жизнь, то все же стоит обратиться к психиатру-психотерапевту и получить врачебную помощь.
Только вот заочно, по переписке, оценить психическое состояние невозможно, нужно непосредственно видеть человека.
Роман 2021-08-06 19:26
Причём у меня ощущение, что то, что я говорю себе, что знаю, что этого не было на самом деле ложь. Мысль появилась: что мой моз чтобы я не осознал, того что я сделал навеял эти мысли.
Роман 2021-08-06 19:27
О том что я этого не делал
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-07 02:06
Возможно, такая игра мозга позволяет Вам продолжать беспокоиться и испытывать тревогу, а значит держать Вас в болезненном состояние. Но с этим можно справиться: медикаментозно и психотерапевтически.
Роман 2021-08-07 14:07
Спасибо, Вам большое за консультацию! Значит мои плохие мысли просто плохие мысли?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-08 04:46
Они не плохие, а просто беспокоящие Вас и навязчивые. Да, это просто мысли.
Роман 2021-08-07 15:50
Мог ли я такое совершить? Очень беспокоюсь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-08 04:47
Контрастные навязчивости никогда не переходят в действия. Поэтому они и называются контрастными. Спите спокойно.
Роман 2021-08-08 19:48
Спасибо Вам за помощь! У меня появилась, мысль что чтобы больше убедить меня в том, что я этого не делал. Мой мозг специально дал мне идею, обратиться к вам. И когда я себе говорю, что я знаю, что этого не было, у меня возникают сомнения, мой мозг раздувает этот огонь. Как-то не по себе, что я понимаю, что этого не было, но такое ощущение, что я себя обманываю. Простите пожалуйста, за нозойливось. Значит я никогда бы этого не сделал?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-14 15:46
Возможно, Вы себе не доверяете.
Вам нужно поработать над самооценкой и доверием к себе в кабинете психолога. Можно и онлайн по видеосвязи.
Роман 2021-08-16 17:55
Спасибо Вам, за помощь! Я приму меры
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-20 15:43
Рада была помочь! Обращайтесь еще.