Навязчивые мысли причинть вред

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Меня беспокоит проблема кому то навредить, возникают мысли убить родных и близких, мне очень страшно от этих мыслей, больше всего боюсь навредить маме, возникают такие страшные мысли, что я хочу ей сделать что то плохое. И мне начинает казаться, что я действительно этого хочу и что то сделаю. Я раньше принимала рисполепт, асентру, атаракс. Сейчас принимаю клопиксол, сероквель и ламиктал. Но мысли всё равно есть и очень плохие. Мне страшно, может я вообще опасна для общества и для своих родных? Я лежала сначала в больнице меня лечили, потом в клинике частной, на какой то момент эти мысли ушли, а сейчас снова пришли и такие мысли лезут в голову уже полностью бредовые. Ещё такие мысли лезут в голову, почему я раньше никому не причиняла вред. Я не хочу ложиться в психиатрическое отделение, сами понимаете почему. Но хочу как то себе помочь. Родители за меня очень сильно переживают, а я переживаю за них. Скажите, это болезнь или я реально что то сделаю плохое?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 ноября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-03 19:48
Здравствуйте, Юлия.
То, что Вы описали похоже на проявление обсессивно-компульсивного расстройства.
Опасности оно ни для кого не несёт, относится к неврозам. Основным лечением будет психотерапия - внутренняя работа над собой, принятие пугающих мыслей и их трансформация.
Но и препараты тоже нужно продолжать.