Плохая память у подростка

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне всего лишь 15 лет, но я начинаю все постоянно забывать. Например, я увидел какие то две вещи и захотел их купить, но пока я открывал заметки, чтобы записать их в свой список "желаний" (да, я его веду, чтобы не забыть ничего), я из двух вещей помнил только про одну. То есть я записал одну и помнил, что было что то ещё, но не помнил что было конкретно. Иногда такое вспоминается секунд за 20, а иногда не вспоминается и приходиться куда то лезть искать подсказки. Такое происходит у меня не только, когда я переутомлен или во время какого то стресса, а периодически вне зависимости от состояния. Также могу забыть что хотел сказать. Можете сказать что это такое? Что нужно делать, чтобы улучшить память? Может ли это быть начало каких нибудь серьёзных заболеваний, например деменции? Заранее спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 28 ноября 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-11-28 17:17
Здравствуйте, Кирилл.
Деменция бывает после 70-80 лет, а никак не в 15. Скорее всего Вам просто не хватает концентрации внимания. Это можно тренировать. Поищите в интернете упражнения для тренировки памяти и внимания.