Дочка одержима свалками и помойками

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, не знаю что делать! Моя дочка 9 лет, и она очень любит лазить по помойкам и мусоркам. И ищет себе там женские вещи: платья, юбки, бижютерию. Приносит все это домой и старается прятать. Часто находит на свалках остатки духов и брызгается ими. Если найдет в мусорке косметику какой-то тети, то начинает ей краситься. И пока меня дома нет, дочка ходит по квартире в найденных на мусорках взрослых платьях и юбках. Сама я это не увидела, но по ситуации об этом прекрасно догадалась.
Свои поступки дочка тем и объясняет, что хочет окунуться в образ той тети, которая выбросила эти вещи. Чтобы быть красивой и настоящей дамой. Разговоры о том, что дочке далеко до взрослой женщины и взрослый образ от нее никуда не убежит не действуют. Дочке охота окунуться в ауру взрослой тети именно в детстве. Так она и говорит. Тут я уже стараюсь говорить, что ни одна настоящая женщина не полезет в мусорный бак, но тут дочка начинает преподносить это как вынужденную меру.
Ситуацию осложняет то, что дочка умная. И на нее не действуют угрозы и давления, когда я говорю, что отправишься на помойку жить насовсем и что никогда одна из дома не выйдешь. Учится хорошо, участвует в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях. При этом умудряется найти места куда спрятать свои находки со свалок. То в спинки диванов и кресел затолкает, то под мебель, открутив в потоми прикрутив шестигранником нижнюю планку.
Когда я нахожу что дочкины находки, то выбрасываю их в мусоропровод. Среди них даже узнала некоторые вещи наших соседок и пригрозила, что приглашу тих тетей сюда и что они тебе так всыпят, что и своих не узнаешь. Но бесполезно. Сама я работаю до 7 вечера, с работы уволиться не могу. Родственники тоже работаю даже до более позднего времени. А живу я одна с дочкой.
Категория: Психолог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-02-25 21:57
Здравствуйте, Марина!

Ваша дочка хочет привлечь таким образом внимание мамы. Раз она хорошо успевает в школе, то пристального внимания не требует, как плохо успевающие дети, поэтому внимание завоёвывает другим способом.
На выходных Вы часто бываете вместе, часто говорите с ней по душам?
С уважением Елена
Марина 2019-02-26 07:17
Бываю часто. И у дочки есть полно своей одежды. Сама я мало ношу платья и юбки, зато дочке их часто покупаю. ННо ей просто нравится примерять образы взрослых женщин.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-02-26 16:15
Марина! Какие у дочка ещё интересы?
Её не смущает, что атрибуты образа взрослой женщины она находит на помойке? Если предложить ей искать одежду в интернете старую или спросить у знакомых?
Получается, ей нравится создавать образ женщин "с помойки", эти вещи уже выброшены.
Есть ли у девочки подруги? Проверяли ли Вы, в каких группах она состоит в соцсетях?
С уважением Елена