Плохая память, истощённость
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Здорова
Здравствуйте, 6 лет назад мне поставили диагноз шизофрения. Есть инвалидность. Прошёл год, как совсем исчезли голоса и навязчивые мысли. Хотелось бы поступить учиться. Но очень плохая память и потеряла способность к обучению. Как вы думаете, это временное явление, или это навсегда? Может ли это быть от уколов (колят галоперидол 1 раз в 2 недели)?
4 ответа
Здравствуйте, Ольга.
Конечно, Вы можете учиться. Любые интеллектуальные и физические усилия поддерживают психическую сферу и помогают справляться с болезнью.
То нежелание и лень, кт Вы описываете, скорее всего, является проявлением апато-абулического синдрома в рамках изменения личности на фоне психической болезни. Но может быть это и выражением депрессии. В любом случае, медикаментозную терапию стоит откорректировать, чтобы получить более эффективный результат от получаемой терапии.
Ольга 2017-10-26 13:16
Пока всё также. Плохая память, учиться пока не буду. Буду пока жить тем, что есть. У меня есть ещё одна проблема - это сильная слабость и истощённость. Анализы на гормоны щитовидной железы нормальные. Не знаю в чём причина. С этим жить очень тяжело, так как лишний раз даже прибраться не можешь. Может это депрессия. Я уже устала, ведь это длится 6 лет. Всё-таки это относится к психической сфере или нет?
Да, похудание и общее истощение может быть связано с депрессией и другими психическими расстройствами. Но и соматические причины тоже нужно исключить.
Астенический синдром может быть следствием стресса, тяжелой или длительный болезни, особенностей здоровья и психики.
Он проявляется повышенной утомляемостью, слабостью, раздражительностью, нарушением сна.
Лечится нормализацией режима, улучшенным питанием, витаминотерапией, массажем и другими общеукрепляющими мероприятиями. Если состояние будет продолжаться - ищите сначала причины у терапевта.