Что это за болезнь такая (плохая память)?
Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Я с самого юного возраста и по сей день (25 лет) имею патологически плохую память. Забываю все, о чем читал в книге — в том случае, если читать ее с временными промежутками (поэтому овладел навыками скорочтения и читаю книгу за сутки — так запоминается, хотя детали все равно забываю), также никогда не помню кого как зовут (это касается книг и фильмов), забываю внешность человека, если видел его пару раз (не могу воссоздать в памяти) также часто и имя его тоже, вообще не помню, что ел на завтрак и даже что делал в утренние часы, ничего ВООБЩЕ не помню из школьной программы (кроме совсем уж элементарных и необходимых в жизни знаний типа правописания или арифметики). Причем я и изначально не помнил (еще во время обучения в школе), а не потом все забыл. Или вот еще пример: когда иду ко врачу и он мне дает советы по поводу моего здоровья, то выходя от врача в голове ничего из его рекомендаций не остается — все начисто забывается, возможно кроме одного какого-либо совета (с ручкой и бумагой что ли ходить и записывать.) Поэтому кстати все и записываю. Веду ежедневник, куда пишу что надо сделать, а также различные важные мысли. Год назад был у невролога (правда по другой причине) — никаких отклонений в МРТ и ЭЭГ не обнаружили… Интеллект у меня не низкий и я сам далеко не глуп, абстрактное мышление вроде как хорошо развито, легко справляюсь с самыми разными жизненными задачами, в быту приспособлен, имею работу… При этом с трудом окончил 9 классов из-за своих особенностей с памятью и не имею никакого больше образования из-за них же.
Хотя у меня такое ощущение, словно здесь больше не с памятью связано, а с некоей «распыленностью» моего внимания — мне трудно концентрировать его на чем-то и я рассеян… Хотя и чувство очень сильно сниженного объема памяти тоже есть.
В чем могут быть причины подобного? Что за патология такая? Можно ли в моем ворасте (25 лет) улучшить память если да то каким образом?
1 ответ
Здравствуйте, Юрий.
Улучшать память Вам не нужно. Она у Вас избирательная, как у всех людей. Вы вытесняете то, что Вам не интересно и выбираете то, что важно на самом деле.
Все ок. Просто перестаньте насиловать себя и заниматься ненужными вещами.