Не могу долго выйти из стресса

Спрашивает: ВаЛеНтИнА - Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, даже не знаю как объяснить, проблема началась несколько лет назат точно не помню, мне в обычной жизни это очень мешает! Я могу возвращаться назат без причины, чай и все напитки пью только по три глотка, мою руки по сто раз в день, обязательно трогаю ручки от дверей или лестницу, и много чего происходит я когда нервничаю или волнуюсь эти приметы (так друзья называют) усиливается есть определённые буквы которые я не люблю называть., я не могу вспомнить когда это со мной произошло! Я помню себя в детстве я так не делала, и ещё я себя очень плохо помню в детстве, начинаю хорошо себя помнить только к 16 годам. Я понимаю что это не нормально но не могу отказаться от этого! Создаётся ощущения что плохо будет если я этого не зделаю, в школе я всегда техоней была, можно сказать меня не очень в классе любили! Но после школы я стала популярной да и не застенчивая я, люблю помогать другим и не зло памятная, но что со мной происходит я незнаю, помогите разобраться?
Категория: Психолог
Добавлен: 4 сентября 2017 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-04 17:10
Здравствуйте, Валентина! Как я поняла из письма, Вас беспокоят навязчивые ритуалы: частое мытье рук, касание ручек и т. д. Здесь существует проблема в неумении расслабиться или отсутствия возможности. Найдите время каждый день, чтобы посвятить лично себе, послушать приятную музыку, сделать то, что позволит Вам расслабиться. По поводу навязчивых ритуалов. Всегда ловите себя на мысли, когда захочется сделать что-либо подобное, подумайте о чем-то приятном, расслабьтесь.
С уважением Елена.
ВаЛеНтИнА - Кристина 2017-09-04 17:15
Спасибо большое я попробую, этим приметам уже много лет, возможно есть ещё что нибудь? 2 И чем можно объяснить что я себя до 16 лет плохо помню?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-04 17:19
Если не помните своего детства - это защита от травмирующих переживаний, как одна из причин.
С уважением Елена.