Плавикс + аспирин

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте, 8 месяцев назад мне поставили стент и назначили на 1.5 года прием плавикса + аспирин.
По моему пониманию действие и плавикса и аспирина аналогичное - разжижение крови для избежания образования тромба.
Если так, т. е действие препаратов одинаково, то зачем к приему плавикса добавлять аспирин?

Заранее благодарен за разъяснение!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 июня 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Цели у этих препаратов аналогичные, но механизм действия плавикса и аспирина разный. Доказано, что комбинированная терапия позволяет надежнее защитить пациентов с высоким риском от тромбоза стентов и повторных инфарктов.