Антикоагулянты, как принимать

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Инфаркт, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, гипертония
Здравствуйте, у меня 2 операции на сердце и сахарный диабет 2-го типа. Мне должны вырвать 18 зубов чтобы вставить протез, но я пью ежедневно плавикс и аспирин кардио. Стоматолог сказал посоветоваться с кардиологом на счёт как пить дальше антикоагулянты. Что вы можете посоветовать при том что у меня очень быстро образуются тромбы? Возможности экстракции всех зубов сразу в больнице нету. Посоветуйте пожалуйста что мне делать, как пить лекарства, когда прекратить их пить воизбежании кровотечений или может есть какая то схема на такой случай. Спасибо заранее за ваше потраченное время и за помощь
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 января 2022 года

9 ответов

Виктор 2022-01-23 20:54
По этому поводу мировая кардиология разделилась на два лагеря примерно поровну, одни за, другие против. Но исследования последних лет говорят о гораздо меньшей опасности кровотечений из лунки зуба (трудно, но если возникнет можно всегда остановить), чем высокая опасность смертельного осложнения-образования тромба. Посему совет-перед началом сделать коагулограмму, если МНО между 2 и 3, то продолжать принимать в тех же дозах прадаксу и аспирин, после удаления зуба покидать поликлинику не раньше чем через час, удалять зубы по одному с промежутком в 2-3 дня. Но самое главное-все решает очный кардиолог или Ваш лечащий терапевт!
Виктор 2022-01-23 21:18
Извините- не прадаксу, а плавикс
Aндрей 2022-01-24 09:58
Спасибо за ваше потраченное время и за помощь
Андрей 2022-01-25 10:14
Здравствуйте, а можно ли мне столько наркоза, аж на 18 зубов? Сердце то выдержит? Спасибо заранее и хорошего дня?
Виктор 2022-01-25 15:21
В Вашем случае (прием антикоагулянтов) только по 1 зубу за посещение. И только под местной анестезией, никаких
наркозов! В современной стоматологии для анестезии применяются сейчас препараты практически не влияющие на сердечную деятельность, так что сердце выдержит
Андрей 2022-01-26 17:37
Спасибо за ваше потраченное время и за помощь
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-29 17:54
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, Вы сейчас принимаете 2 дезагреганта: плавикс и аспирин? А какие антикоагулянты принимаете?
Андрей 2022-01-29 19:23
Здравствуйте, я принимаю и плавикс и аспирин, и амприл, и мертинил, сиофор, в тнчении уже 5 лет.
Андрей 2022-01-30 19:01
Уважаемый Виктор, так получается что вы ответили раньше врачей. Я уверен что по вашим ответам вы тоже врач, большая благодарность вам за ваши ответы. Последний ваш ответ был, что нужно удалять по одному зубу, но так получилось что хирург удалил 4 сразу, зашил, и всё нормально получилось. Осталось ещё 11 зубов, он хочет в три захода их удалить с промежутком в в неделю, он сказал что всё будет нормально. Очень интересно ваше мнение. Спасибо большое за ваше небезразличие, уверен что всё у вас всё будет хорошо, я вам этого желаю. Благодарю.