Употребление после инфакта вазилипта и лопидогреля при кистах в печени
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, я обращаюсь к Вам за помощью по приему таблеток моим папой. В 2009 году у него был инсульт, в июле 2015 случился инфаркт. Ему поставили стент. При выписке ему врач кардиолог сдедал назначение: тритаце 5мг -1/4 в сутки, эгилок 25мг- 1т. в день, аспирин кардио - 1 таб. В день, плавикс - 1 таб в день, розувастин 40мг - 1/2 в день. В таком обьеме и именно это назначение он принимал до теперешнего момента, единственное вместо плавикса пил лопидогрель. Сейчас назначение было изменено в связи с тем что у него в печенке обнаружили кисты размером1.1 и 3.5 и 3.8 И ухудшились печеночные пробы. Это было выявлено два месяца назад. У папы соучился странный приступ поднялась температура до 38.7 и давление 190 на 90. После этого приступа его забрали в стационар. Как сказал врач нужно отменить статины. Сейчас назначение врача со стационара и он терапевт такое: тритаце 5мг- 1/4 в сутки, аспирин кардио- 1т. в день, амлодипин 10мг, эгилок-25 мг-1т в лень, вазилипт 20мг- 1/25 в день, прелуктал МВ -1т. 2раза в день 3 мес. И она полностью отменила лопидогрель который он пил после плавикса. Два дня назад у папы произошло такой же приступ начал бить озноб, температура поднялась до 38.7 и давление 180/90. Он выпил амлодипин и аспирин. Давление и температура нормализовались в течении дня. Давление 118/75. Мы пошли к врачу и она отменила полностью вазилипт но оставила лопидогрель и добавила аппараты для печенки- карантин, гепатомакс и омега 3, а также строгую диету. Подскажите пожалуйста, прочитав инструкцию и на лопидогрель я поняла что он противопоказан как и вазилипт при заболеваниях печени. Как нам быть. Ведь эти припараты нужны, но и печень не выдерживает. Пить их или нет? Врачь сказала сделать перерыв в их употреблении до сентября и потом после анализов печенки будет решать пить их или нет. Но как быть сейчас. Помогите нам пожалуйста.
7 ответов
Здравствуйте. Пока что нужно отменить оба препарата. Дополнительно обследовать щитовидную железу и надпочечники.
Светлана 2018-07-24 00:44
Подскажите пожалуйста, а на какой период их нужно отменить? Когда папа лежал в больнице вопросов по этим органам не возникли, врач с акцентировал внимание только на печенке.
Светлана 2018-07-24 00:47
И отмена этих лекарств не будет угрожать его состоянию в плане сердца, может можно и нужно их чем то заменить?
Светлана 2018-07-24 01:34
Извините, в первом вопросе неправильно указала название препарата не лопидогрель, правильное название лопирел.
Здравствуйте. Вместо клопидогреля (любой препарат) можно использовать брилинту, этот препарат более современный, но и более дорогой. В большей степени на функцию печени влияют статины (в том числе вазилипт). их отмена обычно приводит к повышению уровня холестерина, пожтому через месяц нужно будет сдать липидограмму и при необходимости начать прием фибратов, которые препятсвуют всасыванию холестерина.