Формирование аневризмы после острого обширного инфаркта миокарда

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Мой папа, 52 года, 17 октября 2016 года перенес острый инфаркт миокарда передней стенки левого желудочка. В этот же день сделали стентирование, спустя 4 часа после приступа, как довезли до больницы. Сначала фельдшер со скорой снимал приступ (нитроглицерин, аспирин и капельница против образования тромбов, не знаю, как называется). До этого приступа у отца сердце никогда не болело, давление всегда в норме, мужчина спортивный, активный. Курил лет 30, но бросил, как 2 года назад, но иногда покуривал. Когда папу привезли в больницу он уже чувствовал себя лучше. Но врачи сказали, что стентирование нужно и сделали. Когда делали, сказали, что нужно еще 1 стент ставить, но позже. (там забито 70-75%). Таблетки после операции аспирин, брилинта, гепарин внутримышечно, ксарелта, ацикордол. Делали узи сердца 18 октября, потом 20, вроде все нормально говорили. С 17 по 19 он был в реанимации, 20 перевели в интенсивную и вечером 20 в обычную палату. 28 октября 2016 года сделали узи сердца и сказали, что вроде, где рубец формируется аневризма, но диагноз не ставят, а как мне сказала врач, что только формируется и возможно рассосется, что даст направление в кардиологический центр федеральный Пензы, что там сделают узи, что там узи лучше. Сам папа в Пензенской области и операцию делали в областной больнице. Папа чувствует себя хорошо, у него ничего не болит и не беспокоит, так он мне говорит. Сдавленности нет, оттдышки тоже. После того, как узи сделали 28 октября врач назначил варфарин. После назначения таблеток варфарин папа сказал, что ночью с субботы на воскресенье (с 29 на 30) чувствовал, как будто сердце ломит, так он выразился, как будто там что-то рассасывается. Это была первая жалоба после перенесенного инфаркта. Как-то все мутно этот доктор все объясняет, подскажите мне, пожалуйста, может рассосаться аневризма сама и что это значит, что формируется аневризма? Я начиталась про этот диагноз, очень он меня пугает.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 октября 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-31 21:44
Здравствуйте. При обширном инфаркте аневризма формируется не редко, даже при условии успешного лечения. Рассосаться она не может, но со временем может увеличиваться. Если точно сказать нельзя, есть ли аневризма, то пока ее нет. Аневризма формируется в том случае, когда стенка сердца постепенно истончается и начинает двигаться неправильно.