Совместный прием плавикса и эликвиса

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Ксения Викторовна! В октябре 2018г установлен стент, принимал эликвис 5мг и плавикс, нольпаза 20мг на ночь, начались боли в желудке, Гастроэнтеролог назначил комплекс лечения, неделя-результат, пока, отсутствует. Есть ли возможность краткосрочного отказа от плавикса или эликвиса, или приема эликвиса в меньшей дозе, аритмия, последний приступ был в июле 2018г, Спасибо
Теги: что лучше плавикс или эликвис
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-28 11:48
Здравствуйте. Какой стент был установлен (с покрытим или без)? Какой тип аритмии? Есть ли сахарный диабет? Были инфаркты, инсульты, тромбоэмболии? Делали ли вам гастроскопию сейчас?
Виктор 2019-02-28 12:26
Стент с покрытием, пароксизмальная форма фибриляции предсердий, РЧА +стентирование в 2011г, СД 2 типа, фгдс от 18.10.2018г антральная очаговая атрофическая гастроскопия. Перед установкой стента. На следующей неделе направление на анализы+узи ОБП. ФГДС есть направление, доктор пока отсрочил. Инфарктов, инсультов нет, вес 71кг. Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-28 12:39
Плавикс отменять точно нельзя, если только нет ящвы с кровотечением, эликвис не желательно, но временно можно, также при необходимости можно заменить его на плдкожное введение пролонгированных гепаринов. Лучше усилить гастпопротекторную терапию. Одного препарата не достаточно.
Виктор 2019-02-28 13:10
Рекомендовано плавикс 1 год, эликвис 13 месяцев, еще 8 месяцев, сложно будет держаться! Для лечения желудка назначено серьезное лечение. Вам большое спасибо, всего доброго!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-28 13:23
Из этих двух препаратов вам важнее плавикс.
Виктор 2019-02-28 13:28
Кратковременный отказ от эликвиса-это сколько по времени?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-28 13:30
Пока не вылечите желудок.
Виктор 2019-02-28 13:52
Спасибо!