Планирование беременности (ттг0,62; дгэа-с207мкг/дл, пролактин 121,9)
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Мне 29 лет. Планирую вторую беременность в течение 4 месяцев. Результата пока нет. Цикл всегда стабильный 28 дней, но последний раз была задержка 3 дня, потом начало мазать, потом пошли месячные, но не такие как обычно (кровь алая, поясница болела впервые и тянуло низ живота). Кроме того вместо привычных 5 -6 дней все продолжалось 9 дней (далее по назначению врача пропила транексам 3 дня по 1 таб 2р/день и выделения прекратились). Тесты отрицательные. На приеме доктор назначил анализы на пролактин (121.9 мме/л), ттг (0,62 мкме/мл) и дгэа-с (207 мкг/дл). все анализы сдала в ноябре 2017 на 9 день цикла около 12 часов дня. Скажите пожалуйста не было ли у меня замершей или внематочной беременности и как при таких показателях можно планировать беременность? Первые роды в феврале 2015. в мае 2016 был выявлен диффузно-узловой зоб 2 степени (ТАБ от 06.05.2016-коллоидный узел с признаками полиферации).
Анализы от мая 2017:
ттг- 0,96 мкМЕ/мл
Т4св- 11,3 пмоль/л.
Так же прикладываю результаты УЗИ малого таза от 09.2017 и узи щитовидной железы от 02.2017 и 08.2017.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

5 ответов
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-19 07:56
Здравствуйте. А зачем вы гормоны сдавали на 12-й день? Их необходимо сдавать или на 2-3-й день или 15-16й. А у вас какие-то операции были после родов? Овуляцию отслеживаете?
Дарья 2017-11-19 10:39
Добрый день! Я анализ сдала в день обращения к гинекологу (на 9 день цикла) по ее назначению. Не знала даже, что надо именно так. Операций никаких не было. Лечения по поводу диффузно-узлового зоба мне тоже не назначено никакого. Овуляцию не отслеживаю никак.
гинеколог 2017-11-20 23:23
В вашем случае могу посоветовать вам отслеживать овуляцию и при ее подтверждении "активно" планировать. И только при отсутствии беременности больше года, необходимо обращаться к доктору для обследования и выяснения причинг ненаступления беременности.
1
Дарья 2017-11-24 12:33
Спасибо) Так и поступим. Скажите, а беременность может спровоцировать рост моего диффузно-узлового зоба? Это как-то вообще может повлиять на ребенка?
гинеколог 2017-11-25 09:16
Нет, спровоцировать рост не должна. В любом случае вы должны быть под наблюдением у эндокринолога.