Планирование беременности. Тонкий эндометрий

Спрашивает: Ксения Алексеевна Короткова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, нужен совет! Нахожусь в стадии планирования беременности. Но пару лет назад гинеколог выявила тонкий эндометрий, сказано, что вследствие «вакуумного аборта» лет 5 назад. Другой гинеколог в той же жен. Консультации прописала ДИВИГЕЛЬ 1г с 1 по 15 день цикла, далее дюфастон 1 таб /2 р в день с 16 дня цикла. 4 й день по схеме втираю ДИВИГЕЛЬ, но начиталась не очень положительных отзывов о дюфастоне из-за его влияния на печень и тд. Можно ли его заменить на что-то «помягче»? К слову, Других проблем по гинеколог. Части не выявлялось, была в марте в частной клинике, эндометрий тонкий так же. Попутно сейчас также пью витамин д в дозировке 2000 ме и фолио. Насколько тонкий эндометрий не скажу в цифрах, не на руках документы, извините! Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июня 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-25 15:05
Здравствуйте. Во-первых, вслепую и без анализов на прогестерон и эстрадиол ничего не принимается. Во-вторых, нужно понимать, что в понимании Вас и Вашего врача "тонкий эндометрий". Цифра важна. Зачастую ее неправильно оценивают