Планирование беременности после КОК

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день, у меня вот такая история:
25.02 Я выпила последнюю таблетку регулона. Принимала до этого его 6 лет.
01.03-05.03 Начались первые месячные после регулона
25.03 Начало мазать скудно, продолжалось до 09.04, гинеколог посчитал месячные как 29.03, т. к. в это день они шли более обильно.
05.04 У меня взяли мазок на цитологию и биопсию. В этот день тоже мазало не сильно. Биопсия пришла хорошая, по цитологии пришел плохой результат (дисплазия III)
15.04 Я сделала первое УЗИ, по которому мне поставили дисфункцию яичников и тонкий эндометрий.
06.05 Пришли результаты биопсии (во вложении). Отправили стекла на перепроверку, пришел другой результат (эктопия), взяли колькоскопию, результат аналогичный.
13.05 Наступили следующие месячные
29.05 Начались мажущие выделения, которые продлились до 07.06.
Планирую беременность. Один гинеколог прописал для нормализации менструального цикла дюфастон, а второй гинеколог прописала КОК три-мерси на 3 месяца и пытаться забеременнеть уже после этого. Я не знаю что мне делать: пить дюфастон, либо садиться заново на КОК, либо ничего не делать и ждать пока цикл нормализуется. Плюс, я переживаю за тонкий эндометрий.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июня 2021 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-15 17:08
Добрый день.
Эндометрий не такой уж и тонкий.
Вам лучше сейчас планировать беременность на фоне приема дюфастона.
Платная консультация
Ксения 2021-06-23 21:32
А принимать его по 2 таблетки в день (днем и вечером) с 11 по 24 день цикла? Или другую схему приёма?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-23 22:52
Да, по 1 т 2 р/д с 16 по 25 день цикла.
Платная консультация
Ксения 2021-07-16 12:26
Добрый день. На 16 день цикла снова началась менструация, нужно ли мне в таком случае все равно начинать сегодня приём дюфастона с 16 по 25 день. Или мне теперь по новой отсчитывать 16 день цикла, а в этот раз пропускать дюфастон.

(Не регулярный менстр. Цикл, планирую беременность).
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-07-16 17:14
Если это действительно месячные, то не нужно. Возможно это просто кровомазания, тогда начните.