Тонкий эндометрий и нет овуляции после выкидыша
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
В феврале у меня случился выкидыш на раннем сроке (примерно 4 недели), Хгч был 1300, потом начал резко падать, пришли обильные месячные, длились 10 дней со сгустками. После этого в марте была на УЗИ, мне сказали, что всё вышло, всё чисто.
Врач прописала на 3мес Дюфастон с 16 по 25 день цикла (мой цикл 30-32дня). До июня я пила Дюфастон и заметила, что характер моих месячных изменился. До выкидыша мои месячные длились 7 дней и первые два дня были обильными, а потом постепенно сокращались. Сейчас же мои месячные длятся максимум 5 дней и количество выделений при этом очень скудное(при этом месячные регулярные, приходят так же на 30-32дц). Я думала, что это связано с приемом Дюфастона и после окончания его приема пошла на УЗИ (был 9день цикла).
На УЗИ мне поставили мультифолликулярность, доминантного фолликула нет, эндометрий (2мм) не соответсвует дню цикла.
Врач сказала не переживать, что такое бывает и нужно немного подождать и повторить УЗИ.
В сентябре я решила пройти фолликулометрию.
Пришла на 12дц, мне снова поставили мультифоллмкулярность, без ДФ, эндометрий (5,3мм) не соответствует дню цикла. Далее я пришла на УЗИ на 19дц картина точно такая же, эндометрий не вырос ни на сколько.
Ранее я регулярно делала узи раз в полгода-год и мне никогда не ставили тонкий эндометрий или мультифоллмкулярность, всегда было соответствие дню цикла, так же и в цикле в котором я забеременела мой эндометрий был 13мм.
Подскажите, пожалуйста:
1. это связано с выкидышем?
2. с чем может быть связано такое долгое восстановление после него?
3. Есть ли вероятность, что мой организм будет функционировать как раньше или теперь только стимуляция и наращивание эндометрия с помощью таблеток?
Подскажите, пожалуйста:
1. это связано с выкидышем?
3 ответа
Здравствуйте. Маловероятно, что это связано с произошедшим. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять и решать. Плюс УЗИ для контроля - у другого специалиста, например. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анастасия 2020-10-01 17:02
Спасибо большое за развёрнутый ответ!
Буду пробовать!
Подскажите, я ещё слышала про анализ 17-Он прогестерон, который так же сдаётся с 3-5дц, вы его порекомендуете сдать или он мне не нужен?
Буду пробовать!