Беременность на тонком эндометрии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 32, 2 года назад была первая беременность, которая закончилась преэклампсией и кс на 29 неделе, ребёнок умер через 2 дня. До появления первых отеков (22 неделя) беременность протекала хорошо. После случившегося обследовались, через 1,5 года начали готовиться к новой беременности. Но врачи поставили гипоплазию эндометрия (он у меня не больше 6-7мм нарастал). По структуре всегда соответствовал фазе цикла, ровный - то есть узи картина хорошая. Гормоны все в норме, поэтому этиология гипоплазии не ясна. Физиотерапия и гормонотерапия не помогли, реакции на них не было. 8 месяцев планировали безуспешно. Потом прошла курс лечения у одного профессора (внутриматочное облучение), и в том же цикле 2 полоски и рост хгч. Правда, беременность быстро сорвалась (бхб). В следующем цикле (в текущем то есть) снова 2 полоски на тесте. Боюсь, что опять сорвётся. Вот вопрос: может быть стоит принимать прогестерон в качестве поддержки беременности на тонком эндометрии? Свой прогестерон в норме. Мой врач говорит, что надо, а тот профессор, к которому я ездила в Москву на лечение говорил, что не надо. Гематолог говорит, что максимум утрожестан 100. Мой гинеколог - 200х2р в день. Мой вес 59 при росте 169. Я в растерянности. Спасибо большое за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 мая 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 12:10
Здравствуйте. Да, однозначно необходим прогестерон
Платная консультация
Наталья 2017-05-20 19:48
Елена Викторовна, спасибо за внимание и ответ! Я уже теряла ребёнка и естественно, боюсь последствий необдуманного приёма препаратов. Я читала, что прогестерон может провоцировать тромбообразрвание, а у меня есть склонность к микротромбозам. Поэтому такое нежелание его принимать. Я правильно понимаю, что его приём мне необходим, чтобы обеспечивать дополнительное питание эмбриона? Своего прогестерона не хватит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 19:50
Чтобы обеспечить дополнительное питание и нормальную структуру эндометрия - для этого он и нужен. Поддерживающие дозы не влияют на тромбообразование существенно