Пл и эстриол

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, вопрос такой, сдавала тройной тест, хгч и афп в норме, а вот эстриол 0.08 мом. Потом сдала на плацентарный лактоген, для 17.4 недель показатель 5.61 мг/л, то есть повышен, скажите из за чего это может быть? Сахар в норме, антитела на резус сдаю каждый месяц(не обнаружено) -у меня - у мужа +
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 октября 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-22 20:03
Здравствуйте. Уровень плацентарного гормона всегда повышен при многоплодной беременности. Часто повышение возникает при резус-конфликте матери и плода и является согласно некоторым данным даже более ранним маркером резус-конфликта, чем антитела. А также уровень ПЛ может повышаться при утолщении плаценты (но это часто бывает у пациенток с сахарным диабетом, чего у Вас, если сахар в норме, нет)
Платная консультация
Наталья 2016-10-22 20:08
А то что эстриол очень низкий это очень плохо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-22 20:15
Тревожно, честно. Низкая концентрация данного гормона, к сожалению, может стать причиной выкидышей или преждевременных родов. Пониженный уровень свободного эстриола наблюдается при наличии у плода болезни Дауна, тяжелых патологий ЦНС, врожденных сердечных пороков или при развитии внутриутробной инфекции плода. Но нужно учесть, что малое количество эстриола в крови у беременной женщины может быть следствием антибиотикотерапии или приема глюкокортикоидных препаратов, поэтому врач при направлении своей пациентки на исследования должен обязательно указать в направлении, что эти лекарственные средства по тем или иным причинам назначались на всем протяжении беременности (Вы не указали, было ли у Вас что-то такое). Сниженное количество эстриола может свидетельствовать о развитии гипоплазии надпочечников у плода. Кроме этого, уровень данного гормона отражает функциональное состояние фетоплацентарного комплекса - если обнаруживается низкий уровень эстриола, это может говорить о фетоплацентарной недостаточности, причем снижение концентрации этого гормона опережает клинические симптомы данного осложнения. Здоровья Вам!