Пить ли Эликвис после короновируса

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте. С 30.11 по 12.12 проходила лечение от вирусной пневмонии в инфекционной больнице, кт от 30.11 - 12% поражения, мазок от 09.12 на ковид отрицательный. Кололи цефтриаксон 2 р/д (7 дней) , гепарин 2 р/д, таблетки гидроксихлорохин 200 мг 1 р/д (7 дней) , амброксол 3р/д. При выписке срб-отрицательный, соэ - 5, гемоглобин - 144, фибриноген - 1.6, ачтв-67.8. Сейчас иногда (очень редко) сухой не продолжительный кашель, слабость. При выписке из стационар ничего кроме поливитаминов не назначили. Участковый терапевт настаивает на приеме Эликвис 2.5 мг - 2 р/д. Подскажите, нужен ли он? И вообще нужна ли мне какая-то дополнительная терапия?
Теги: надо ли пить эликвис после коронавируса
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 декабря 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-12-15 14:26
Здравствуйте.
Прием эликвиса при таком АЧТВ противопоказан.
Динамика АЧТВ через 2-3 недели. При сохранении его на этом уровне- показано обследование у гематолога.
Всего хорошего.