Пищевод Барретта?
Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, сейчас прохожу обследование верхних отделов жкт. Были выполнены ЭФГДС, рентген желудка, взята биопсия слизистой желудка и пищевода. Результаты прилагаю ниже. Насколько я смогла прочитать, определили кардиальный тип изменений в пищеводе. Что именно это означает, действительно ли это пищевод Барретта и насколько все серьёзно? Очень переживаю. Спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Мила! При пищеводе Барретта слизистая перестраивается по кишечному типу, здесь описана перестройка по кардиальному (желудочному) типу. Внешне на ЭГДС пищевод Барретта не указан. Так что можно с диагнозом пищевода Барретта не спешить. Хотя наблюдение и лечение нужно практически постоянное, это длительный приём ИПП типа нольпазы или разо, перед этим обязательно лечение хеликобактерной инфекции.