Пищеварение новорожденного

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 недели
Здравствуйте! Сыну 3 недели. На смешанном вскармливании. С рождения у него частый стул, после каждого кормления, очень жидкий, со слизью, творожистыми комочками, с кислым запахом. После кормления бурление в животике, газы, малыш корчится и плачет. Педиатр уверял, что норма. Но сын плохо набирает вес. К 3 неделям он набрал только 100 г. Поэтому сдали кал на анализы. В кале углеводы 0.4. Поставили диагноз лактазная недостаточность. Назначили лактазар до еды. Но меня ещё смущает копрограмма. Там большое кол-во жирных кислот, умеренно мыла и нейтральных жиров. Врач сказал, что это вроде нормально. А я переживаю. Вроде в кале не должно быть жиров! Получается, что и они не усваиваются? Это опасно? Что с этим делать? Тоже ферменты давать? Получается, что у малыша что-то с работой поджелудочной, раз такие проблемы с ферментами?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-02 19:58
Здравствуйте
Появление жиров в кале говорит о нарушении их переваривания, это может говорить как о недостатке ферментов поджелудочной, так и о проблемах желчеоотделения.
Вопрос старый, надеюсь у вас все наладилось, если нужна будет помощь напишите. Здоровья