Пиодермия?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Были роды месяц назад. Буквально неделю назад на ноге в месте расчеса появился гнойник по типу фурункула. Зажило за 4 дня, мазала мазями. И после этого на ногах и животе стали появляться маленькие гнойнички, которые чешутся и со временем вокруг появляется краснота. Приложу фото. Сходила к дерматологу- диагноз пиодермия и аллергический дерматит. Из симптомов зуд переодический по всему телу, и опухшесть век глаз. Но никаких высыпаний и сухости по телу нет. Из лечения получаю гидрокортизон на веки, дезлоротадин утром, Полисорб вечером, уколы кальция глюконат 10% 5 мл раз в сутки, мазь с гентомицином, Фукорцин точечно на прыщи. Лечусь уже 4 дня, а глаза так же опухшие, есть небольшой зуд, прыщики появляются, но мало. Подскажите, диагноз выставлен правильно?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 апреля 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-29 08:51
Здравствуйте, Полина!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом век

Накануне появления сыпи не принимали Медикаменты?

Что в ОАК с формулой и тромбоцитами?

Сколько всего таких очагов на коже?

Есть склонность к аллергии?

Грудью кормите?
Полина 2021-04-29 09:51
Медикаменты не принимала
Склонности к аллергии нет
Грудью не кормлю
Посчитала- около 15.
Полина 2021-04-29 09:52
Фото
И кровь не сдавала- нет возможности оставить с кем то ребёнка
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-29 13:10
Полина!

Накануне не болели ОРВИ?

Температура тела не повышалась?

Укусы насекомых исключены?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

Нельзя исключить аллергическую реакцию - острый генерализованный экзантематозный пустулез.

Желательно сделать ОАК с формулой и тромбоцитами.
Полина 2021-04-29 15:58
Болела около двух недель назад, с дочкой лежали в больнице. Температура тела в норме, никто из родственников не болел, укусы исключены. Подскажите, а какое в этом случае лечение? Кровь сдам только на выходных, а получу результат в лучшем случае в понедельник
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-29 17:55
Полина!

Чем вас лечили в больнице 2 нед назад?

Оставьте пока лечение назначенное врачем.

Только я бы добавила :

Вечером - супрастин - 1 Таб - - - до 5  -7дней

Полисорб - ещё 1-2 дня, и отмените

Инъекции глюконат кальция вероятно - уже достаточно.

Для  более серьёзной коррекции лечения (возможно антибиотики, гормоны и т д... ) нужно смотреть в динамике и хотя бы - ОАК с формулой.

Если положительной динамики не будет за пару дней, обязательно! - посетите дерматолога очно, или дежурного врача в квд.
Полина 2021-05-02 05:10
Здравствуйте, я хотела вам ещё задать вопрос по ребенку своему, нам месяц и неделя. Недели две назад стали появляться прыщики на лице, голове, плечах. Красные, в середине белая точка, либо же просто как прыщики цвета кожи. Сейчас ситуация стала похуже. Это акне новорожденных или какой то дерматит? И возможно ли что я заразила ее?
Полина 2021-05-02 05:12
И вот мой результат крови
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-03 14:42
У ребенка младенческие акне.