Пингвекула? Образование на белке глаза возле роговицы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, вчера утром на глазу обнаружила вот такой «прыщик» он не беспокоит. Начала капать сульфацил натрия - изменений нет.
Подскажите, пожалуйста, что это за образование? Это опасно? Относится это к опухоли? Образование на фотографии прилагаю.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-22 13:43
Здравствуйте. Это пингвекула, дистрофические изменения коньюнктивы. Страшного ничего нет, лечения не требует. Никакой опасности для глаза нет.
Платная консультация
Светлана 2021-02-22 13:45
Спасибо за ответ! Это образование может пройти само? Можно ли убрать его каплями или иными средствами, без операционного вмешательства?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-22 14:06
Ни самостоятельно, ни от купель оно не пройдёт. Если не мешает, можно не трогать. Если есть есть дискомфорт с косметической точки зрения, можно удалить. Однако, это не гарантирует появление новых образований в будущем. Часто это связано с наследственной предрасположенностью или часты контактом с табачным дымом и другими вредными примесями в воздухе.
Платная консультация
Светлана 2021-02-22 21:52
Большое спасибо за консультацию!