Пиелонефрит под вопросом, странное течение МКБ

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи-нефрологи!

Очень прошу Вашего совета - болею 2 месяца и не могу разобраться (к очному специалисту в данный момент попасть нет возможности).
15 лет назад был удален большой камень из почки, после чего периодически возникает пиелонефрит. Но такого не было никогда. 2 месяца назад почувствовал боли в спине, ассоциированные с движением, а также боли в животе и боках. Мочи выходило немного. Сделал УЗИ - в обеих почках группы микролитов по 2-3 мм. Пропил Блемарен месяц и заметил, что в моче начал выпадать белый осадок, а на поверхности мочи жирная либо радужная пленка. Сдал анализы - все чисто, воспаление не фиксируется ни в крови, ни в моче, ни белка, ни лейкоцитов, ни эритроцитов (общий и Нечипоренко), а главное - НИКАКИХ СОЛЕЙ В ОСАДКЕ. Но я вижу на дне мутные осадок, взвесь, хлопья! Бакпосев чистый.
Дальше еще более странный симптом - периодически начинается странная дизурия - мочусь каждые 15 минут большим объемом светлой и прозрачной как вода мочи. Потом - напротив, несколько дней мочи мало и она темная и с осадком (белая взвесь, хлопья, сгустки). При этом моча пахнет резко, а из симптомов - сохраняются боль в спине, пояснице, животе, вздутие кишечника. Температуры при этом нет.
Врачи разводят руками - результаты обследования и анализы в норме, но я чувствую, что в организме идет серьезный сбой.
В связи с этим вопросы:
1. Может ли так странно протекать МКБ с пиелонефритом?
2. Какие обследования еще нужно пройти, какие анализы сдать, какие серьезны заболевания исключить?
3. Может ли проблема быть связана с предстательной железой? (на УЗИ она увеличена и с микрокальцинатами)

Заранее спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 17 июня 2021 года

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-06-17 23:02
Добрый вечер. Может быть все, что угодно. Бак посев мочи чистый? Что говорит уролог? Какой креатинин крови?
Платная консультация
Олег 2021-06-17 23:16
Бак. Посев чистый, креатинин в норме, биохимия, ОАМ и ОАК тоже (правда, один раз лейкоциты в крови были 12, но уже вошли в норму). К урологу пока нет возможности попасть.

А вообще - существуют ли такие периодически появляющиеся локальные и быстро проходящие на фоне МКБ воспаления МВС, которые не фиксируются ни в одном анализе?

Спасибо