Пиелоэктозия новорожденного с обеих сторон

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Хронические заболевания: На 25 неделе переболели ковид, экс
Здравствуйте, пиелоэктазия с обеих сторон у новорожденного по УЗИ в 1,5 месяца Может Само пройти и нужно ли это как то ллечить?
Категория: Нефролог
Добавлен: 27 декабря 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2021-12-27 19:55
Здравствуйте, пиелоэктазия это расширенная лоханка почки, ее внутренняя структура, место для накопления образовавшейся мочи. Расширение лоханок по УЗИ незначительное, требует пока только наблюдения по УЗИ в динамике (как указано в заключение в 6 мес), возможно нивелируется по мере роста и развития ребенка, на фоне гипотонии мочевых путей. И ежемесячный контроль анализа мочи, т. к. пиелоэктазия фактор риска для развития ИМС инфекции мочевой системы.