Пиелоэктозия
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Ребенок родился с пиелоэктозией правой почки. Прилагаю фото самих УЗИ. Ежемесячные анализы мочи хорошие. После последнего УЗИ были у доктора, который сказал, что через три месяца повторить УЗИ необходимо. Вопрос: почему появилась пиелоэктозия во второй почке и стоит ли ждать или необходимо срочно применять меры? Заранее спасибо!
Теги: pieloektoziya
Категория: Детский хирург
Добавлен: 24 июня 2014 года

1 ответ
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-06-24 15:43
У вас может быть патология мочеточников, так как начало появляется расширение и в левой почке. Нужно провести экскреторную урографию (вводится контрастное вещество, которое выводится почками и делается 3-5 рентген снимка, в зависимости от того что нужно увидеть, и как заведено в стационаре). Это исследование проводит уролог. После него обычно видно где преграда, или если есть рефлюкс. Может у вас пузырно - мочеточечный рефлюкс и из-за этого идет расширение собирательной системы почек. Вы не дообследованы, нужно дообследование, УЗИ таких данных не дает, нужна экскреторная урография.
1