Пиэлоектазия после пиелонефрита
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки пролечили воспаление а лоханка почки осталась расширенной. Если по порядку заболела поясница две недели назад. T до 37,7. Сразу сдали мочу лейкоциты, эритроциты, белок 0,014, оксалаты. Боли уже не беспокоили нас отправили пересдать на след день лейкоциты до 16, белок 0,033, эритроциты до 5. По назначению уролога пропили антибиотики + канефрон. В окончании курса сдали мочу, анализ хороший. По УЗИ расширена лоханка 16* 17 мм, ЦЭК уплотнены с обеих строн эхопризнаки диффузных изменений синусов почек, пиелоэктазия справа. Поставлено острый пиелонефрит реконваленция, рекомендовано МРТ с контрастом. По результатам МРТ в нижней трети правой почки киста 0,4* 0,4 мм ЧЛС справа умеренно расширена до 2* 1,1 см. В остальном нет замечаний контуры ровные четкие корковый и мозговой слой дифференцируются паренхима не истончена. Записаны на очный приём через неделю, но очень хотелось бы знать и Ваше мнение. Может ли быть расширение результатом пиелонефрита? И что с этим далее делать? Киста очень маленькая она по идее не может давить и вызывать расширение или может? Заранее благодарю!
Категория: Нефролог
Добавлен: 18 августа 2019 года

3 ответа
Здравствуйте, киста никак не связана с расширением, расширение прежде всего может быть связано с перенесенными пиелонефритом, а может быть вызвано рефлюксом и тогда пиелонефрит вторично возник. Поэтому через месяц, а затем через 3 месяца нужно сделать узи почек до и после мочеиспускания. Если ситуация не будет улучшаться, то надо делать микционную цистографию, чтобы исключить рефлюкс. Киста не лечится до размера 5см, но она также может говорить о перенесенных ранее менее тяжёлых воспалениях паренхимы почки
Елена 2019-08-18 14:38
Спасибо! Я думала рефлюкс это детская проблема, если в детстве не выстрелило как то этот вариант исключила! Будем лечить
К сожалению, бывает редко, но и в более взрослом возрасте. Пока наблюдение по узи