Петехии на теле

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: АИТ, поллиноз.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! После постановки первого компонента прививки от коронавируса(конец июля) через 2 недели на предплечьях появились единичные петехии, которые самостоятельно прошли. После постановки 2 компонента также появились эти петехии и самостоятельно прошли. После постановки прививки начал замечать что после манжеты тонометра, остаются такие же петехии, и бывает что появляются от натирания выступающих частей одежды. Пару раз на ногах замечал единичные кровоподтеки, отправлю фото. Проходят тоже сами. Раньше такого не было. Прочитал в интернете что так может проявляться васкулит или волчанка, очень переживаю по этому поводу. Подскажите пожалуйста какие анализы сдать и к кому обратиться для того что бы исключить эти заболевания
ОАК после 3 недель постановки первой прививки
Все норма - гемоглобин 165, эритроциты 5.4, лейкоциты 5.3, тромбоциты 229, эозинофилы 0, моноциты 6.8, лимфоциты 43, соэ 3.
3 недели назад сдавал такие анализы:
ОАК гемоглобин 165, лейкоциты 4.8, эритроциты 5.5, гематокрит 51.3, эозинофилы 5, лимфоциты 33, моноциты 4, тромбоциты 180.
Б/х все нормально, кроме повышена амилаза 115 (22-100) и алт 54 (4-42), аст 24 (5-37)
Электрофорез белков крови - все норм
Ana скрининг - отриц
АТ к 2спиральной днк отриц
РФ - отриц
АЦЦП - отриц
Ат к Стрептолизину - отриц
Гепатиты вирусные - отриц
ОАМ, Моча по Нечипоренко, Альбумин/креатинин норма
Протромбиновый индекс 90%, фибриноген 2.7
Р-графия лёгких Легочные края прозрачны, Корни не расширены, структурны. Диафрагма расположена обычно, синусы свободны
ЭКГ, ЭХОКГ - синусовая тахикардия,
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-04 21:23
Ни то, ни другое так не проявляется. Меньше читайте рунет. По описанию это признаки капилляропатии.

Обратитесь к гематологу и дерматологу. По ревматологии у Вас ничего нет.
Алексей 2021-11-10 03:28
Спасибо за ответ Андрей Анатольевич! Посмотрите пожалуйста ещё одну фотографию, недавно появилось пятно на плече, возвышается над кожей, при надавливании немного чувствительно, при нажатии стеклом бледнеет но в центре остаётся красная точка. Может ли это быть из за проблем с жкт?