Песчаная природная пыль - причина силикоза?
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, живу в Анапе недалеко от песчаных пляжей. В Анапе, как известно, огромные природные песчаные дюны на берегу моря и лиманов. Когда сильный ветер с моря, песок в воздухе, аж на зубах хрустит. Может ли эта песчаная пыль стать причиной силикоза, или опасения напрасны? Спасибо за ответ заранее!
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Песок не имеет респирабельной фракции, частицы слишком велики, чтобы проникнуть глубоко в дыхательные пути. Кроме того их концентрация недостаточна. Но в сочетании с курением, сыростью и различными грибками все это может послужить причиной заболеваний легких.
Михаил 2020-06-15 10:36
Спасибо! Но, песчаная пыль у меня каждый день на подоконнике на 11-м этаже.
Вы можете обратиться в местный росздравнадзор для определения вредности, но думаю, что вокруг Вас людей с силикозом очень немного.