Первичный ВПГ-1 при беременности 26 недель

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Беременность 27 недель. Ровно неделю назад на губе выскочил герпес, небольшой, 4 пузырика. Состояние было как обычно, температура и всё остальное в норме. Как выяснилось, герпес ВПГ-1 первичный (анализ IgG - отрицательно). Сразу же как появились эти пузырики написала своему врачу-гинекологу. Она сказала "Ничего страшного, срок у тебя уже приличный, малышу ничего плохого не будет, мажь Ацикловиром". Я сразу же начала мазать Ацикловиром. Но! Начиталась интернет, все глаза изревела, что первичный герпес на губе вызывает пороки у плода. P. S. 1 и 2 скрининг - патологий не обнаружено, анализы все в норме, развитие малыша по сроку. Сейчас прошла неделя, на губе осталось лишь красное пятно. Доктор, помогите пожалуйста! Очень прошу Вас! 1) Будут ли какие-то пороки у малыша? 2) Проникает ли этот вирус через плаценту к малышу? Я переживвю об этом, очень плакала в первый день.
Категория: Гинеколог

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-14 15:07
Здравствуйте. Вам очень правильно ответила врач - у Вас очень приличный срок. Ничего не случится.
Платная консультация
Катя 2020-09-14 16:45
Елена Викторовна, спасибо! То есть даже если это первичный впг-1, то пороков не будет? (В интернете написано и слепота, и глухота из-за герпеса, если он впервые при беременности). И второй вопрос: я мазала только мазью Ацикловиром, этого достаточно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-14 16:55
1. Не будет на таком сроке. 2. Достаточно
Платная консультация
Катя 2020-09-14 20:14
Я поняла. Елена Викторовна, а впг-1 проникает в кровь и плаценту и вообще в брюшную полость или только дислоцируется на лице?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-15 14:14
Катя, напишите по герпесу адресно - венерологу. Это их профиль. Еще можно инфекционисту.
Платная консультация
Катя 2020-09-15 15:09
Но касаемо плода угрозы нет и пороков не будет?
Катя 2020-09-15 15:45
Спасибо за консультацию!