Беременность и герпес

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор. Очень нужен ваш совет. У меня беременность 17 нед. Мне 30 лет.
Дней 5 назад обнаружила на правом боку небольшой участок с высыпаниями, два дерматолога установили, что это герпес. С воскресения (26.02) принимаю лечение:
- протирание хлоргексидином
- смазывание зеленкой 3-5 р в сутки
- смазывание зовираксом 2 р в сутки
- свечки Виферон ректально 1 млн ед. 1 раз в сутки на ночь.
Всё лечение на 7-10 дней
Герпес протекает без сопутствующих симптомов, нет ни температуры, ни боли, ничего другого, даже зуд появляется только, когда мажу высыпания. Сегодня случайно заметила, что при нажатии в правом паху (напротив лобковой кости) в одном месте немного больновато, только при нажатии, так не болит. На правой стороне и высыпания.
Всю мою сознательную жизнь, начиная с подросткового возраста у меня высыпает простуда на губах (он же герпес), в год 1-3 раза. На других участках тела не было никогда, ничего подобного даже не знала, что такое бывает. Оба дерматолога уверили меня, что страшного в случившемся нет, что никакого вреда малышу быть не может. Т. к. течение легкое, даже нет необходимости в таблетках и герпес этот у меня не первичный а вторичный т. к. есть хроника с губами. И что уже у малыша все органы сформированы, что уже 2 триместр, сказали - успокоиться и выкинуть из головы все страхи на этот счет.
Гинеколог мой сказала, что нужно лечиться, не паниковать, но нужно будет сходить к генетику на консультацию. И что никакого иммунитета и антител к герпесу у меня оказывается нет. Я была очень удивлена, объясняю врачу, что я болею герпесом всю жизнь, значит он не может быть у меня первичным, а она говорит, что, когда я в первом триместре сдавала все анализы на торч и что-то еще, пришли данные, что на герпес у меня иммунитета нет. То она сама не понимает, как такое бывает, но вот так. И что на губе - это одна форма, а на боку - это другая.
Покоя нет все эти дни, сплошная паника и слезы.

Меня волнует главный вопрос
- может ли быть какой-то вред малышу? Насколько всё это опасно?
- Сама читала в интернете, что страшен первичный герпес, вторичный нет. И в связи с этим не понимаю - как так врач говорит, что у меня нет иммунитета к нему, а как же мои губы? И что в итоге это получается для меня первичная форма? Тогда подозрительно в легкой степени она проходит, судя по информации в интернете.
- Можете ли вы подсказать - всё-таки у меня первичная форма или вторичная?
- И эти высыпания на боку, это правда, что это вообще другая форма герпеса, чем на губе, или это одно и то же?
- что сейчас мне посоветуете? Нужно ли сдавать какие-то анализы, проходить доп. Обследование
Буду вам очень благодарна за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 28 февраля 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-02-28 15:42
Здравствуйте,
все Ваши вопросы не к генетику.
Вам нужен инфекционист, который знает как диагностировать разные типы герпесной инфекции.

По такому голословному описанию, без единого заключения анализа Вам по интернету ничего не скажут (во всяком случае ответственные консультанты).
Платная консультация
Ирина 2017-02-28 15:58
Хорошо, поняла вас.
Ну, а по своему профилю Вы можете дать ответ - несет ли эта ситуация какую-то опасность для малыша? Или нет
Наталя Петрівна
генетик 2017-02-28 16:02
Ирина, во-первых, по моему профилю ничего в Ваших вопросах нет. Генетической патологии быть не может от герпесной инфекции.
Во-вторых, Вы сами написали, что опасность может быть в случае первичного заражения. Определить что это за заражение без анализов нельзя.