Першение горла и чувствительность языка на фоне першения

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, как то запершило горло и рассасывал стрпсилс и заболел язык появились полосы белые по краям языка и заеды прыскал гексораломязык мазала облепихой, постепенно прошло, и теперь как именно першение в горлышке! Начинается и переходит на язык и появляются полосы и он становиться чувствительный и заеды по краям, прыскал гексоралом горлышко и першение прошло а язык нет и заеды прошли а губы облизываю и губы какие-то не такие на ощуп языком и от газировки пощипывает и на языке где полосы белые нормально не щимит а где розовые места чувствителен ные, что это такое происходит, и оно так две, три недели и проходит, курю, врач смотрел горло ярко красное сказали у курильщиков всегда такое хронический фарингит, фото после еды белого осталось немного
Категория: Лор
Добавлен: 15 мая 2021 года

6 ответов

Здравствуйте! У вас явления глоссита. В данной ситуации я бы рекомендовала отказаться от острой, горькой, кислой пищи. Полость рта следует полоскать раствором Хлоргексидина, после чего раствором ОКИ 3 раза в день 7 дней. Язык обрабатывайте раствором Кандида 1% на марлевом тампоне 3 раза в день 7 дней.
Людмила 2021-05-18 20:52
А почему такая симптоматика сначала першит горло затем язык становиться чувствительный? И заеды, потом само проходи, и не заразное
На фоне носительства инфекции.
Людмила 2021-05-20 16:36
А это лечение поможет?, это появилось после простуды но ведь лечили и клацид пил, и гексоралом прыскал, он работает на дальнобое не очень удобно лечиться, стоматофитом полоскал, ну это не заразное?
Здравствуйте! Поможет или не поможет лечение сказать можно только после самого лечения.
Людмила 2021-06-02 19:11
Спасибо вам, помогите ещё разобраться в лечении ребенка пожалуйста, ребе нку 8лет часто болеет, и вот две недели назад сначала покраснел правый глаз к вечеру гной появился, затем, горло при глотании ухо и всё с права и так было, прыскала горло и глаз лечили глаз проходил а горло нет, в понедельник лор посмотрел отит с права, остр. Фарингит, и у ребёнка голос будто во рту еда был мямлил, но лор не отреагировал, а у нас было похожее аденоиды отеком, у нас аденоидит 1-2ст. Под вопросом, к вечеру ребёнок плакал и говорил левое ухо заболело, но пили суммомед до 5дннй, отипакс, имбупрофен на ночь, гексорал, тобрадекс в глаза, и я решила в нос, пришли через неделю отит остался, нос прошёл и глаз с горлышком, врач назначил флуифорте сироп, и сосудосуживающие, начали лечиться дальше я попрыскала в вылечивший нос ксилметазолин и с утра обоняние у ребёнка пропало на 2часа, такое было и не раз мы болеем часто и поэтому от сосудосуживающих капель у ребёнка утром пропадает обоняние, я переживаю что делать одно лечим другому вредим и как нам восстановить слизистую носа чтобы не пропадало обоняние, такой спиртом появился после синусита год назад тогда 12дней прыскала Африн, и вот рийнофлуймуцил попробовала тоже от него не ясное обоняние и даже во рту вкус не ясный, слух снизился, лечим 2неделю, как быть помогите пожалуйста.