Периоральный дерматит не проходит второй месяц

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте,
В Начале октября у дочери появилось несколько прыщиков. Мазала целестодермом не помогало. Отменили. В октябре Ситуация ухудшилась. Обратились к дерматологу. Прописал циндол до высыхания болячки, затем акридерм. После циндола прыщи подсохли. Стала мазать акридерм гк. Мазала 2 недели, но изменений не было. Пропила юнидокс солютаб неделю и начала мазать эритромициновой мазью. Стало чуть лучше, но затем опять появились папулы. Пошли к др врачу. Прописала эритромицин 2 р в день таблетки Месяц плюс мазать эритромициновой мазью. Папулы появились опять. Решила на ночь использовать циндол чтоб подсушить и стрептоцидовую мазь. Что делать? На каком лечении остановиться? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-02 08:56
Здравствуйте, Наталья!

Сколько времени существует именно этот очаг?

Когда последний раз использовали акридерм или целестодерм?

Сколько дней принимаете эритромицин таблетки и мазь?

Добавьте фото всей области вокруг рта?
Наталья 2019-12-02 09:05
Такая болячка два месяца. Целестодерм отменила в конце сентября. Акридермом мазала две недели и перестала месяц назад. Эритромицин начала пить 3 дня назад. Эритромициновой мазью мажет три недели
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-02 09:28
То есть стабильно держится 2 мес?

Или проходит / появляется?

От акридерм целестодерм проходило полностью?!?
Наталья 2019-12-02 09:45
Держится стабильно 2 месяца. При целестодерме не проходило но было буквально пара тройка прыщиков. Это было самое начало высыпаний. . При акридерме за две недели использования не было особых изменений. Но акридерм стали мазать когда уже был этот очаг. Он за два месяца практически всегда такой. Только папулы чуть меньше пару дней но потом опять вылезают. И краснота не уменьшалась вообще ни разу. В самом начале когда еще не было этого пятна приложила тампон с ингалиптом. На подбородке кожа слезла и стала нормальной. А в мес прыщиков пятно стало вот таким круглым и жутко красным. Но приложила один раз еще в начале октября, то есть уже 2 месяца прошло. Может это еще и ожог который не проходит? Когда первый раз пришли к дерматологу то в папулах дерматолог вскрыл их и была жидкость. Сказал что это стафилококк. Сказвл сушить циндолом. Вроде подсушили, папулы ушли. Но стали опять появляться и так два месяца динамика практически на нуле
Наталья 2019-12-02 09:51
Вот фото на начало ноября. Практически изменений нет за месяц
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-02 09:53
Наталья!

Скорее всего, речь идёт об особой форме периорального дерматита - гранулематозной.

К гормонам (целестодерм акридерм и другие) - нельзя возвращаться!

Это - не Стафилококк. Стафилококк - понятие обширное, Стафилококк - в норме живёт на коже и слизистых!

Эритромицин таблетки в какой дозе?

Да, подходят, продолжайте приём при хорошей переросимости.

Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1-2 мес

Крем элидел - тонким слоем на очаг ежедневно утром до 1 мес

Нужно смотреть в динамике через 1 мес!

Лечение может занять 2-3 мес.

Важно - не тереть, не рассчесывать очаг!

Обратите внимание на зубную пасту, должна быть без фтора!

Наталья 2019-12-02 09:59
Спасибо! Эритромицин 250 мг два раза в день. Сказали пить месяц. Очаг не чешется и не зудит. Надо ли сушить Циндолом? Может быть подключить Метрогил гель? Или только эритромицина и элидела будет достаточно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-02 10:08
Пока Циндол и метрогил - не нужно!

Давайте начните с терапии выше.

И Отпишитесь через 14 дней!

Всего доброго!