Периодическое сглатывание слюны и покраснение лица ребёнка

Спрашивает: Айдар
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 года
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей Легкий левосторонний гемипарез (Ппцнс)
Здравствуйте,
Ребёнку 1,5 года. В детстве до года наблюдались частые срыгивания, в год началась эпизодическая рвота. Причину нашли, дискинезия желчевыводящих путей. Лечили фламином, все прошло. Сейчас наблюдаем эпизоды приступов тошноты, ребёнок начинает сглатывать слюну, бурлит живот, краснеет лицо, потом приступ проходит и ребёнок начинает тереть глаза и просить грудь. Отмечается сонливость. Просьбы выполняет в момент приступа, в сознании, просто сам пугается.
Обычно такие приступы связаны были с вирусом, иногда бывала рвота, подъем температуры, кашель или насморк. Иногда просто запор у ребёнка и эти приступы. Приступы повторяются раз в 1 час или более, потом сходят на нет. Обычно после приёма мотилиума. Учащаются приступы при грудном, когда даём лактазар меньше.
Невролог подозревает вирус, но делали ээг показал острую волну.
Гастроэнтеролог связывает с желчным, но ее смущает покраснение лица ребёнка.
Когда приступы проходят, то 1-2 месяца могут не беспокоить.
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?
Даже во сне иногда будят его приступы, он садится, просится на руки и ищет грудь. Ещё обычно горло красное при этом у ребёнка.
Острую волну на ээг невролог обьясняет ппцнс, но рекомендует консультацию эпилептолога.
Узи желудка делали, после гв рефлюкса не было. Но как я понимаю этот метод у маленьких вне приступа может и не показать рефлюкс.
В итоге не можем понять, на что это больше похоже: дискинезия, рефлюкс, просто тошнота, орви, головокружение или эпилепсия (тьфу-тьфу, не дай бог).
Заранее спасибо за консультацию!
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 января 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-23 08:25
Добрый день.
По описанию больше похоже на проблемы пищеварительного характера. То есть нужно дальше разбираться с гастроэнтерологом.
Но консультация эпилептолога не будет лишней, так как эпилепсия в начале может иметь разные проявления.