Периодическое обильное кровохарканье

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, панкреатит, ЖБК, варикоз
Здравствуйте, вопрос касательно моей матери. Она проживает одна, опасаемся развития последствий. Сегодня утром наблюдалось интенсивное кровотечение изо рта, перед этим в последнее время было 2подобных кровотечения с интервалами в месяц с 1.6.20, после приема в пищу неподходящих продуктов (кола, арбуз). Сопутствующие симптомы-сильная изжога, боль за грудиной последние 15 лет с нарастающей интенсивностью, в последнее время невыносимые. В прошлом проводилось эффективное лечение рефлюксной болезни, которая в настоящее время не была подтверждена гастроэнтерологом. Также пациентка осуществляет уход за своей лежачей матерью, соответственно психологическая нагрузка выше нормы.
Были проведены исследования:
- ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ(2 раза, в т. ч. сегодня): д-з: : хронический поверхностный гастрит. Уреазный тест на 60 мин. Реакция отрицательная. Рефлюкса желчи на момент осмотра нет.
- УЗИ органов брюшной полости: признаки ЖКБ, холецистолитиаза с явлениями гипомоторной дискенизии желчного пузыря. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы по типу хр. Панкреатита.
-КТ органов грудной полости: правая подключичная артерия отходит от задней поверхности дуги аорты, проходит ретроэзофагеально (arterial lusoria). Заключение: Линейный пневмофиброз в S4-S5 поавого легкого. Аномалия развития сосудов средостения (arteria lusoria).
-УЗИ сосудов головного мозга: д-з: эхографические признаки начальных проявлений атеросклероза брахиоцифальных артерий, варианта развития правой ПА. Экстравазальная экспрессия правой ПА.
Анализы крови и мочи в норме. При очной консультации с гастроэнтерологом, отоларингологом, эндокринологом и терапевтом причины кровотечений не были установлены. Лечение: Эзонекса20мг2раза, гиалера3раза, итомед 50мг3раза.
Интересуют дальнейшие действия в постановке диагноза, спровоцировавшего кровотечения и лечение, рекомендации диеты, распорядка дня и тд.
Спасибо заранее
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 августа 2020 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-22 21:53
Причина и место кровотечения может быть определена при бронхоскопии. Что в общем анализе крови? Что с давлением?
Алевтина 2020-08-22 22:07
Спасибо за ответ, давление в норме, результат анализа крови посылаю в приложении (фото). Отклонение - лимфоциты и ширина распределения эритроцитов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-22 22:45
Это когда было? Все вроде бы хорошо, но резервы быстро истощаются. А биохимия крови?
Алевтина 2020-08-22 23:10
Анализы сделаны 12.08.2020, есть еще несколько анализов той же даты в приложении (фото). Биохимический анализ крови не был назначен, как и бронхоскопия.
Алевтина 2020-08-22 23:12
Еще один файл в приложении.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-23 07:38
Бывает ли черный стул? Масса тела сильно изменилась за последние 6 месяцев?
Алевтина 2020-08-23 07:52
Нет, черного стула не было. Вес изменился на 4 кг предположительно из-за жёсткой диеты. При росте 175, вес составляет 81 кг.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-23 11:59
Есть снижение веса? Нужна консультация онколога.
Алевтина 2020-08-23 17:23
Потеря веса в 4 кг незначительна, поскольку соблюдается жёсткая диета. Получается нужно сделать анализ крови на биохимию и записаться к онкологу, который направит на бронхоскопию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-23 20:37
Тактика верная.
Алевтина 2020-08-23 22:20
Спасибо огромное за консультацию и быструю реакцию на вопросы! Надеюсь, что по результатам дальнейшего обследования можно будет обратиться ещё к Вам за помощью.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-23 23:29
Пожалуйста, здоровья Вам.