Периодические головные боли, мутность сознания
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в последнее время беспокоят периодические головные боли небольшой интенсивности, бывает мутность сознания и как будто головокружение, но при этом не кидает из стороны в сторону. Также где-то с декабря месяца начались проблемы со сном, бывает долгое засыпание и частые пробуждения. Был у психотерапевта и невролога. Оба врача ставят неорганические нарушения сна, невролог сказал, что все симптомы связаны с тревожным расстройством. Проходил обследования: МРТ мозга, МРТ всех отделов позвоночника, дуплексное сканирование БЦА. Подскажите, могут ли быть данные симптомы при изменениях выявленных в обследованиях (результаты приложу). И подскажите, пожалуйста, нужно ли провести какое-то лечение, лиюо какие-то еще обследования? Заранее благодарю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 апреля 2024 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-04-09 16:48
Здравствуйте.
По результатам обследований выявлен остеохондроз в шейном и грудном отделах позвоночника. Гиперкифоз (искривление) в шейном отделе. Также по результатам МРТ сосудов мозга выявлено снижение кровоснабжения по правой позвоночной артерии, отчего конечно могут возникать Ваши симптомы, головокружение и мутность сознания.
В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:
Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. Для улучшения кровообращения мозга. Мексидол 250 мг. по 1 таб. 3 раза в день, в течении двух х месяцев.  Он улучшает кровоснабжение мозга, улучшает питание клеток мозга, и уменьшает кислородное голодание.  Повторные курсы проводить через каждые три месяца.
Основное лечение остеохондроза - это лечебная физкультура. Вам нужно обратиться к доктору по лечебной физкультуре. Так как нужны ещё специальные упражнения для исправления гиперкифоза.