Периодически выделения прожилками крови

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, переболела на 14 неделе Ковидом в легкой форме.
Здравствуйте, подскажите что это может быть. Вторая беременность. Вторые роды. Первая беременность роды в 41,5 самостоятельные. Без осложнений. Беременность первая тоже без каких либо осложнений.
Сейчас вторая беременность срок 25 недель. Примерно с 17 неделе периодически бывает кровавая небольшая прожилка в слизистых выделениях. Болей в животе-пояснице при этом не бывает, просто после похода в туалет по большому на туалетной бумаге вижу. За это время может раз 4-5 было. 2 раза делали узи, по узи данных за ИЦН нет было, отслойки не находили. Угрозу не ставили. Шейка закрыта, около 42-44 мм по всем узи на разных аппаратах. Скрининг 2 все нормально. Последний раз такое было, был выходной и пришлось обратиться в стационар из за переживаний, т. к. узи не где было сделать. Вышло так же однократно выделение с прожилками без болей, тонуса. Положили в стационар, сразу же сделали узи и доплер. Угрозы не обнаружили. Врач увидела эрозию в 2 рублевую монету. С ребенком все хорошо, доплер и узи тоже в норме. Но ни кто толком не может назвать причину переодических выделений. Говорят может это шеечные выделения или эроия. Еще мучаюсь запорами и все это происходит на фоне похода в туалет. Из стационара выписали сразу. Из лечения только утрожестан был и дексаметазон 3 укола, но это еще до узи было назначено, когда думали что угроза. Анализы прикладываю. Сейчас назначен утрожестан 2 раза по 200. Железо, т. к. гемоглобин 106.
Подскажите, что это может быть?
Можно ли обойтись без скорой, поналюдав за выделеними ели нет болей?
Каждый раз нет возможности на узи сразу попасть
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 декабря 2021 года

19 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-27 09:02
Здравствуйте. Такие выделения может давать эрозия. Пока стоит просто наблюдать. А обращаться в больницу при условии появления болей и увеличения количества выделений (красных, ярких)
Платная консультация
Мария 2021-12-27 09:50
Спасибо за пояснения!
Как я поняла её во время беременности не лечат? Эти выделения опасны? Как часто и до какой недели она может кровить так? И из за чего начинает кровить? Половой покой и стараюсь физически не напрягаться.
В мазке смотрю кокки, надо ли их пролечивать? Зуда, жжения нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-27 09:53
Мария, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Мария 2021-12-27 10:16
Спасибо за пояснения!
1. Эти выделения опасны?
2. Как часто и до какой недели она может кровить так?
3. Из за чего может начинать кровить? Половой покой и стараюсь физически не перенапрягаться.
4. В мазке смотрю кокки, надо ли их пролечивать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-27 10:20
1. Нет. 2. До родов. 3. Давит плод. 4. Не стоит. Мазок без воспаления
Платная консультация
Мария 2021-12-27 10:21
И еще такой вопрос, чтобы не создавать внутрибрюшное давление, не тужится или не сидеть долго использую микролакс.
1. Как часто и долго можно применять микролакс или глицериновые свечи для облегчения дефекации?
2. После вагинального применения утрожестана утром сколько необходимо лежать, чтобы он не вытекал?
Мария 2021-12-27 10:24
Спасибо большое! И еще такой вопрос, чтобы не создавать внутрибрюшное давление, не тужится или не сидеть долго использую микролакс.
1. Как часто и долго можно применять микролакс или глицериновые свечи для облегчения дефекации?
2. После вагинального применения утрожестана утром сколько необходимо лежать, чтобы он не вытекал?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-27 10:48
1. Неадресно. Напишите гастроэнтерологу. 2. В среднем 20 минут
Платная консультация
Мария 2021-12-27 13:23
Спасибо!
Мария 2021-12-27 16:52
Спасибо!
Скажите еще пожалуйста, может что то можно сделать чтобы эрозия меньше кровила?
Мария 2021-12-27 17:58
Спасибо еще раз!
Мария 2022-01-03 21:26
Добрый вечер! С наступившими праздниками Вас!
Как и писала ранее, периодически бывают слизистые выделения с прожилкой крови, без болей.
1. Стоит ли идти на узи или если болей нет, выделения не увеличиваются, то уже можно не волноваться и узи не делать до планового? Просто такое бывает периодически через 1-2 недели. Вот вчера и сегодня заметила снова небольшую прожилку. Не знаю как поступить.
2. Может ли капсула утрожестана травмировать эрозию(или слизистую влагалища) и давать выделения? Капсула входит сухо как мне кажется.
Заранее благодарю за ответ и помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-03 21:28
Спасибо, и Вас,
1. Успокоиться. 2. да.
Платная консультация
Мария 2022-01-05 22:47
Добрый вечер! Елена Викторовна! Подскажите пожалуйста, срок практически 27 недель, иногда матка приходит в тонус (каменеет и через какое то время снова в норме) бывает такое и несколько раз в день, особенно если малыш шевелится или лежу в одной позе. Так же есть проблемы с кишечником, твердый калл(пытаюсь этот вопрос контролировать), думаю еще от сюда тоже может иногда живот каменеть.
Можно ли ехать на машине 300 км, не за рулем, а например лежа на сиденьи? Понятно делать остановки будем, чтобы размяться, но не опасно ли это?
Спасибо!
Мария 2022-01-05 22:57
К предыдущему вопросу. Принимаю магний б6 по 1 табл. 3 раза в день, утрожестан 200 мг 2 раза в день. Заранее благодарю Вас за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-05 23:28
Здравствуйте. Неопасно, можно