Периодически обострение дискенезии ЖВП

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Миопия
Здравствуйте, в 2015 году поставили диагноз-ДЖВП. Желчный пузырь загнут. Всё что назначают -на время снимает спазм только но-шпа и после нескольких разовых тюбажей-тюбаж. Все остальные-дюспаталлин, травы, урсосан, холосас-нет. Говорят она обостряется в межсезонье. Но у нас не всегда так. А если ещё совмещается с учебным процессом-это ещё дополняет утомление. Я понимаю дело в вегетативной НС. Плюс пубертантный период, генетика. Но как помочь кишечнику, когда он в таком состоянии. Рвоты нет, но присутствует тошнота-круглый год диета. Это точно. Очень страшно если вдруг но-шпа перестанет работать. Что совсем это не блокируется. Понимаю время-годы. А художественной гимнастикой не противопоказано_если ребёнок получает от этого эмоциональное удовольствие, даже больше чем от школы. А касторку скефиром можно?. Кстати когда пьёт уголь-выходит из кишечника хорошо. А так запоры. Потому что не может есть. А когда может(отпустит) наестся никак не может. Наука идёт вперёд. Что никак совсем не купируется. Или правда только в невестах пройдёт. В наш техногенный он-лай н век можно так и ноги протянуть. Спасибо, если поняли.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 января 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-02 22:44
Добрый день.
Загиб желчного пузыря - это особенность развития, иногда наследственная.
Проблемы с ним начинаются из-за нарушенного питания, стрессов, глистных инвазий, что зачастую сопровождает ребенка в школе. Поэтому избавиться от этого можно только контролируя питание, умеренные физические нагрузки, снижение стресса.
Касторку с кефиром не желательно, это может усугубить стрессовый фактор.
Художественной гимнастикой заниматься можно.
Всего доброго.
Наталья 2018-02-05 08:29
Глистные инвазии-их профилактику как проводить? Весной и осенью? А какие пить препараты и в какой дозе и сколько раз девочке 11 лет. Умеренные физические нагрузки как понять-физкультура в школе и гимнастика-это вместе будет считаться умеренными нагрузками? А снижать стресс-что пить? Спасибо большое.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-05 22:00
Глистные инвазии - нужно два раза в год обследовать ребенка, лучше свежий кал. Универсальных препаратов для профилактики нет, потому что одни действуют на одних паразитов лучше, другие на других, и курс лечение тоже разный.
Умеренные физические нагрузки - это и есть физкультура, гимнастика несколько раз в неделю, а вот профессиональный спорт и ежедневные несколько часовые тренировки - это уже слишком.
От стресса нужно не пить, это временная мера, а нормализовать состояние - разобраться в причине, устранить ее или если невозможно, то говорить с ребенком, заниматься с психологом.
Наталья 2018-02-12 14:41
Уважаемая, Елена Борисовна! Но всё же как в период обострения купировать боль и возобновить учёбу хотя бы в школе. Например, сейчас мы не ходим вторую неделю в школу, не говоря уже про гимнастику(как дополнительную нагрузку). Ведь до начала весны ещё месяц. Девочку беспокоят не проходящие боли в течение дня, даже после приёма но-шпы и бывает 2 таблетки(правда стараемся не увеличивать дозу). Чай из желчегонных трав не помогает. В субботу сделала дюбаж-ребёнок пробегал живой целый день. Но вчера опять болел живот. ДИЕТА СОБЛЮДАЕТСЯ-я за этим слежу. Педиатр ответил-терпите это вегетативная НС. Но ведь школа? Вот стресс-как его снизить-если любимым делом: гимнастикой живот не даёт заниматься. Дюбаж сколько недель подряд можно делать. Нам назначали восемь в 2015 году, когда впервые установили ДЖВП и рекомендовал педиатр 2 раза в год. А чаще можно. Если хотя бы на время помогает?
Что со времён 1990 годов ничего не изменилось-никаких средств не нашли. У меня тоже была ДЖВП. Видимо наследственность-царица цариц. Я тоже мучалась. Ещё и рвота добавлялась. Но хотя бы купировать. Что нам до лета дома сидеть? Кстати на домашнее обучение не переводят-говорят это у каждого второго. Но ребёнку легче когда только лежит. Как сидеть в школе? Я знаю волшебников нет-они только в сказках. Но я педагог по образованию и практически. Уж с ребёнком своим я говорю-успокаиваю как могу.
В любом случае, спасибо Вам огромное.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-12 20:50
Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу и пройти противорецидивное лечение, то есть лечение нужно подбирать видя ребенка. Нет одного хорошего препарата, поэтому заочно назначить лечение нельзя.
Наталья 2018-02-14 15:25
Добрый день, Елена Борисовна! А УЗИ надо делать желчного пузыря. Делали в первый и последний раз в 2015 году. А противорецидивное лечение, что подразумевает. Нет я понимаю что такое рецидив. Это амбулаторно делают или стационарно? Или опять нельзя это обсуждать-не видя ребёнка. Я задаю вопрос, так как в бесплатной клинике говорят-что Вы хотите ждите-это вегетатика. А в платной-зачастую идёт навязывание услуг. Сделайте то, сделайте это. Ладно бы результат положительный. Но почему то к сожалению, волшебной палочки не бывает-а деньги берут не малые. Не все же имеют доходы. Вы врач, я учитель-мы поймём друг друга. А ребёнок мучается годами.
Но в любом случае, я вновь Вас благодарю и желаю Вам всех благ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-14 18:55
Лучше всего пройти стационарное лечение (или если есть дневной стационар). В таком случае обычно и обследование проходит быстрее и дешевле зачастую. А также лечение можно подобрать, видя ребенка каждый день.
Узи желательно повторить.
По узи можно определить, есть ли холецистит, по какому типу дискинезия и от этого уже - какие препараты лучше подходят.