ОАК, повышены Моноциты и эозинофилы

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, сдавали ОАК 12.03, были повышены Лейкоциты до 16,5. Немного простыли на тот момент, сопли кашель присутствовали. Пересдали 30.03, лейкоциты в норме, но повышены Моноциты и эозинофилы. Подскажите какие дополнительные анализы можно сдать, есть ли повод для беспокойства, а так же причины таких показателей? На данный момент симптомов болезни нет. Текущие результаты во вложении.
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 марта 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-06 22:40
Добрый день.
Такое может быть после болезни, при аллергической реакции или глистных инвазиях.
У ребенка есть высыпания на коже?
Дарья 2019-04-07 10:56
Спасибо! Месяца два назад у кошки были глисты, всей семье пропили глистогонное. Ребенок немного был простывший, ничем не лечили, только витамины, т. к не было температуры или других сильно выраженных симптомов. При первой сдаче анализа была простуда посильнее, во второй раз практически без симптомов, остаточное.
А вот по поводу аллергии, тоже нет никаких высыпаний, единственное было как то покраснение на лице и теле, но само прошло, я думаю это было от первого теплого солнышка. А вообще аллергией мы не страдали никогда, только когда начинают цвести одуванчики, если он их рвет, начинается отек слизистых и тоже проходит быстро.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-07 21:48
С простудой могут быть связаны такие изменения.
А на глистные инвазии лучше пройти обследование, особенно, если были у кошки глисты, нужно обследовать ребенка на описторхоз.