Периодическая тошнота с позывами в туалет по-большому

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Панкреатит ДЖВП
Здравствуйте, неделю назад утром резко почувствовала вздутие живота, рези внизу, при этом самой дефекации не происходило. Далее была 4-х кратная диарея за сутки, сниженный аппетит, тошнота. Ощущение словно жкт остановился. Выпивала активированный уголь, помогало, возвращалось бурление, аппетит, но стоило поесть - тошнота и позывы возобновлялись. В центре живота тоже ощущалась боль, но совсем слабая, и при надавливании на живот тошнота усиливалась. Немного кружилась голова. Слабость. Нервозность. В общем всего понемногу, было ощущение словно я отравилась. Через 1.5 суток само бесследно прошло и я не обратила внимание.

С тех пор прошло 9 дней и сегодня ситуация повторилась. Слабость, вздутие, рези внизу живота, тошнота, позывы в туалет. Диареи в этот раз не было, но вышло совсем немного. Выпила активированный уголь 2 таблетки - сейчас и не тошнит, но и аппетита тоже нет.

Что это может быть? Подскажите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-01 10:00
Здравствуйте, Мира! Жалобы могут быть связаны с воспалением кишечника (энтероколитом), причиной этого могут быть раздражающие продукты или бактерии, попавшие с пищей. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, анализ кала на копрограмму. Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Mira 2022-08-01 14:13
Спасибо большое