Период в организме и фемостон

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Варикозное расширение верхних вен, иногда беспокоит печень и поджелудочная.
Здравствуйте! В 47 лет с целью забеременеть по назначению врача я пила фемостон 2/10. Но вскоре вопрос с беременностью через 3 месяца перестал быть актуальным. Хотя дискомфорта фемостон 2/10 не приносил, и я бросила принимать препарат. Еще до идеи с беременностью, у меня стояла Мирена, и месячных не было. Примерно через полгода я почувствовала симптомы вроде как пременопаузы - жар, потливость, беспокойный сон, похудение, ухудшение внешности (вес мой в принципе всегда в пределах 55-56 кг, и небольшой сброс веса меня не красит). И поскольку месячных не было, я подумала, что это, возможно, еще и в связи с приближением климакса. Я сама возобновила приём фемостона 2/10, принимала его еще 3 года. Всё было хорошо. В сентябре удалили Мирену за истечением срока, начались месячные, уже 3й раз. Врач сказала пить сначала фемостон 1/5, но если не хочу, чтобы месячные были - можно на 2м месяце после удаления ВМС перейти на 1/10, я перешла, но они не прекращаются уже 3й месяц. К тому же очень сильно болят кости, - крестец, бедро, колено, даже иногда суставы пальцев, ночью иногда просыпаюсь и с час не могу заснуть. Почему-то думаю, что фемостон 2/10 мне бы подошел лучше. Но как понять какой период у меня всё же в организме, и какой препарат ЗКТ более уместен? Яичники на УЗИ показали прекращение своих функций. Угрозы беременности гинеколог не видит.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 октября 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-10-18 15:37
Добрый день, в Вашем случае нужно будет на время отменить Фемостон.
Дарья 2021-10-18 15:52
Спасибо, Вы имеете ввиду отменить любой фемостон? Сегодня я выпила последнюю таблетку ф 2/10. И, пожалуйста, будьте добры - объясните кратко - почему сейчас мне его нужно отменить, на какой срок?
Спасибо.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-10-18 22:15
На фоне приёма у Вас на данный момент гормональный сбой, до следующих месячных нужно будет отменить, а затем начать дозировку 1/10