Перифокальный отек при внутримозговой гематоме

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Рак левой молочной железы T1N0M0, состояние после РМЭ от 2011 г.
Здравствуйте, маме (70 лет) перенесла в конце декабря 2018 г. на фоне высокого давления геморрагический инсульт (без госпитализации) в результате которого образовалась внутримозговая гематома в левой задне-теменной области (точно гематома -ПЭТ исследования в феврале 2019). Каждые 6 месяцев делаем контрольные МРТ. На сегодняшний день размеры гематомы уменьшаются, но сохраняется объем перифокального отека. Что делать? Как снизить отек?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 марта 2020 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-03-13 14:29
Здравствуйте. Отек будет сохраняться до полного лизиса гематомы. Его можно немного убрать мочегонными препаратами, но их принимать длительно нельзя, и только под контролем анализа крови.