Инсульт с кровоиз

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Почки, высокое давление
Здравствуйте, у мужа две недели назад, начались проблемы с памятью, жаловался на сильную головную боль, пил постоянно таблетки обезболивающие, они не помогали, стали провалы в памяти, мог забыть какой день, или при разговоре просто не мог связать речь, увезли в больницу, там поставили ишемию головного мозга и гиперт кризиз, но убедили врача сделать МРТ и (сказали что у него инсульт с кровоизлиянием в мозг (сразу вызвали реанимацию и увезли в б о ьницу, скажите какие прогнозы пожалуйста, и что мне ожидать?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 июля 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-03 20:45
Геморрагический инсульт в широком смысле охватывает большую группу заболеваний, сопровождающихся кровоизлиянием в мозг или его оболочки. На практике под геморрагическим инсультом чаще понимают кровоизлияние в мозг вследствие гипертонической болезни или атеросклероза (т. н. гипертензивные гематомы). Выделяют первичные и вторичные внутримозговые кровоизлияния.
Гематома, возникающая в результате артериальной гипертонии, является первичным кровоизлиянием и наблюдается в 70-90%.
При вторичном кровоизлиянии гематома возникает вследствие следующих причин:
1. коагулопатии (10-26%) (ятрогенные коагулопатии и тромбоцитопении,
при лейкемии, циррозе печени и заболеваниях крови);
2. разрыва артерио-венозной мальформации (7%);
3. васкулопатий (5%) (амилоидная ангиопатия, септический или микотический артериит);
4. кровоизлияний в опухоль (1-3,5%).
Внутримозговая гематома может образоваться также вследствие повышения интенсивности кровотока в области инфаркта мозга. Описана возможность формирования внутримозговых кровоизлия как осложнения инфекционных заболеваний центральной нервной системы, тромбоза дуральных синусов и эклампсии.

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.