Перевод на ИВ в 4 месяца

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, ребенку 3,5 месяца. Родилась в 36 недель, вес 2470. Полностью на ГВ. За 3,5 месяца набрала 2845. Сейчас 5315. К большому сожалению, из-за состояния здоровья мамы необходимо перевести на ИВ. Также крайний месяц начались и проблемы с ГВ: ест 5-10 минут и засыпает, стул зелёный, кол-во углеводов в кале 3,6, лейкоциты 4-6, вес перестала набирать. Один врач предположила лактозную недостаточность и сказала пить лактазар. Другая врач предположила, что ребенок не добирается до заднего молока и предложила сцеживать часть перед кормлением. Лекарства не принимали, а сцеживание ситуацию улучшило. Подскажите, пожалуйста, с учётом всех этих нюансов, как перевести (по какой схеме) ребенка на ИВ и какую смесь выбрать.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 марта 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-27 12:03
Добрый день.
Смесь для кормления ребенка подбирается индивидуально, начните с доступной в ближайшей аптеке смеси, это может быть нан, нутрилон, фрисо.
Начните вводить постепенно с 30 мл в день, постепенно увеличивайте разовый объем и количество кормлений смесью в течение недели.